На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Сессия назвала председателя

"Вечерний Новосибирск"  № 69 – 14.04.05

Первая сессия депутатов городского Совета четвертого созыва прошла в обновленном зале заседаний мэрии Новосибирска. Его ремонт был связан с увеличением числа депутатов – теперь, как известно, в составе представительного органа насчитывается сорок человек. Да и сам зал стал свежее и наряднее. Так что теперь признаки "конструктивного улучшения работы" стали заметны во всем.

С избранием собравшихся поздравили председатель городской избирательной комиссии Юрий Петухов, губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский, заместитель председателя Новосибирского областного совета Анатолий Иваненко, депутаты Государственной Думы, депутаты горсовета третьего созыва Анатолий Локоть и Лиана Пепеляева. Удостоверения депутатам вручил мэр Новосибирска Владимир Городецкий.

Одним из главных вопросов первой сессии были выборы председателя городского Совета. От того, кто станет "капитаном" этого непростого корабля, во многом зависит и взятый им курс. В качестве кандидата на эту должность поступило только одно предложение – Надежда Болтенко. Надежда Николаевна уже занимала эту должность и зарекомендовала себя как очень опытный и ответственный руководитель. Чтобы быть избранной вновь на пост председателя, ей необходимо было набрать не менее половины голосов в ходе тайного голосования депутатов.

Пока шли приготовления, в кулуарах сессии обсуждались возможные итоги предстоящего голосования. Звучали предположения – двадцать пять голосов, двадцать семь, губернатор Новосибирской области дал свой прогноз – тридцать... Однако итоги оказались другими. Как сообщил председатель счетной комиссии депутат Виктор Вязовых, за избрание Болтенко на пост председателя проголосовали 34 депутата. Надежда Николаевна выглядела растроганной и благодарила собравшихся за доверие.

Как показывает многолетняя практика, для наилучшего обеспечения работы депутатского корпуса необходимо создание комиссий, комитетов и других образований для детальной проработки различных проблем. Однако сколько должно быть комиссий и каких – вопрос не праздный. Поэтому на сессии была избрана специальная комиссия, в состав которой вошли как опытные депутаты, имеющие опыт работы в Совете предыдущего созыва, так и те, кто впервые получил депутатский мандат.

– Я вполне доволен тем, как прошла первая сессия городского Совета, – отметил губернатор области Виктор Толоконский. – Очень организованно, динамично, продуктивно. И я считаю, что жители города избрали по-настоящему рабочий городской Совет, который вполне может осуществить те серьезные задачи, которые стоят перед ним. Первый, самый важный, шаг уже сделан, и с этим можно всех поздравить.

Станислав РОНИН


Версия для печати

« Назад