На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

О правах на землю

"Неделька" № 15 – 14.04.05

4 апреля 2005 года депутатами Государственной Думы был рассмотрен проект Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" и Федеральный закон "О землеустройстве", направленный на установление более простого и четкого порядка распоряжения земельными долями и оформления прав на использование земель сельскохозяйственного назначения.

Ситуацию комментирует член Комитета Государственной Думы по собственности, депутат от Новосибирской области Лиана Пепеляева.

- Безусловно, данный законопроект имеет ряд положительных моментов. Думаю, что после внесения необходимых поправок введение его в действие будет способствовать упрощению процедуры оформления прав на землю. Предлагаемые изменения, например, предусматривают заключение договора аренды земельного участка, находящегося в общей долевой собственности, на основании доверенностей, бесплатно удостоверенных должностным лицом органа местного самоуправления. В этом случае будет решена проблема доставки собственников земельных долей в регистрационную палату для регистрации договора аренды или к нотариусу для удостоверения их доверенностей.

Предлагается также установить предельный размер цен приобретаемых сельскохозяйственными организациями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами в собственность сельскохозяйственных угодий, находящихся у них на праве постоянного (бессрочного) пользования или на праве пожизненного наследуемого владения. Такой размер составит не более 20 процентов кадастровой стоимости сельскохозяйственных угодий. Кроме того, земли, которые заняты внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, древесно-кустарниковой растительностью, предназначенной для обеспечения защиты земель от воздействия негативных природных и техногенных явлений, замкнутыми водоемами, будут предоставляться бесплатно в порядке, установленном законодательством субъектов Российской Федерации.

В настоящее время в Государственной Думе идет работа по подготовке законопроекта ко второму чтению, уточняются отдельные положения. Над этим трудится огромное количество специалистов, в том числе и я. Существует много спорных моментов, например, ограничение прав собственника по распоряжению земельными долями делает практически невозможным выдел земельного участка в натуре в счет земельной доли и оставляет для собственника земельной доли только возможность передачи указанной доли сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности. Положения о порядке проведения общего собрания участников долевой собственности также вызывают серьезные возражения. Все эти вопросы необходимо детально проанализировать, поскольку любая не выверенная правовая норма может привести на практике к серьезным спорам и конфликтам.

Я часто встречаюсь с главами администраций районов Новосибирской области, а также с жителями области и считаю, что есть необходимость разъяснить цель принятия данного законопроекта и его отдельные положения. Важным является понимание цели внесения данных изменений и результатов, которыми можно будет воспользоваться. Безусловно, когда законопроект будет принят в третьем чтении, я дам подробный его комментарий. Надеюсь, что все спорные моменты будут урегулированы.


Версия для печати

« Назад