На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

100 рублей за бутылку пива

"Неделька" № 15 – 14.04.05
"Диалог" № 22 – 02.06.05

С 9 апреля пить пиво в общественном транспорте незаконно. Именно в этот день вступил в силу закон "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготовленных на его основе". Он запрещает продажу и употребление этих напитков в физкультурно-оздоровительных и спортивных учреждениях, в детских, образовательных и медицинских организациях, организациях культуры и на всех видах городского и пригородного транспорта.

Нарушителей запретов будут штрафовать. Пока депутаты только определяют размеры штрафов и процедуру их взимания: законопроект, устанавливающий административную ответственность за распитие пива и слабоалкогольных напитков крепостью менее 12% в размере 1 МРОТ (на сегодняшний день он составляет 100 рублей), 1 апреля был принят в первом чтении. Наказывать предполагается не только тех, кто решил выпить пива в больнице или автобусе, но и любителей посидеть в парке или пройтись по улице с открытой бутылкой. Исключение составят те общественные места, где разрешена продажа "зеленого змия" в розлив: бары, кафе, рестораны и другие подобные заведения.

О проекте нашему корреспонденту рассказала депутат Госдумы Лиана Пепеляева. "Законопроект определяет меры наказания для тех, кто нарушил введенные ранее ограничения. По большей части эти меры направлены на подростков, которые, осознанно или нет, подражают взрослым, распивающим слабоалкогольные напитки на улицах, в транспорте. Сто рублей для них – серьезная сумма, – считает Лиана Витальевна. – Что касается взрослых людей, думаю, заплатив штраф однажды, они задумаются, прежде чем в следующий раз открыть на улице банку пива. Конечно, введение штрафа за распитие алкогольной продукции в общественных местах – не панацея. Это лишь одна из целого ряда мер, принимаемых для того, чтобы повысить в нашей стране культуру потребления алкоголя, улучшить криминогенную обстановку. В тексте законопроекта есть определенные недоработки, которые, как я предполагаю, будут устранены при подготовке его ко второму чтению".


Версия для печати

« Назад