На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Памятным датам – официальный статус

"Советская Сибирь" № 68 – 12.04.05

Дата 12 апреля будет внесена в список памятных дат России. Осенью прошлого года в нашем обществе не утихала дискуссия в отношении отмены праздника 7 Ноября. Слишком много связано у россиян с этим праздником – и хорошего, и плохого. Он стал для большинства частью семейной истории. Понимая это, депутаты нижней палаты российского парламента приняли в первом чтении законопроект, устанавливающий за 7 ноября статус памятной даты.

Как рассказала депутат Государственной Думы РФ Лиана Пепеляева, подготовленным при ее непосредственном участии законопроектом предусматривается установление ряда памятных дат, которые знаменуют события, имеющие большое значение для прошлого и настоящего нашей страны. Это, например, 3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом. Этот день – дата страшной трагедии, потрясшей весь мир, станет символом единения государства и общества в борьбе с террором.

В числе памятных дат и 12 апреля, день, когда человек впервые полетел в космос, начало космической эры в истории человечества.

Судя по единодушию депутатов, которые проголосовали "за", он будет окончательно принят уже в период весенней сессии – с учетом тех поправок, которые еще предстоит внести.


Версия для печати

« Назад