На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

ТВ Искитимского района – 01.02.05

Сюжет: в Искитиме прошел круглый стол по проблемам приемных семей, созданных в Новосибирской области.

"С каждым годом детей, оставшихся без попечения родителей, становится все больше и больше, – говорит корреспондент. – Как воспитать их полноценными членами общества? Признано, что увеличение количества детских домов – не выход из положения. Но есть и другие формы устройства таких детей. Например, приемная семья. Обсуждению этих и других вопросов был посвящен круглый стол, организованный депутатом Государственной Думы Лианой Пепеляевой".

Корреспондент объясняет, что приемная семья – это такая форма жизнеустройства ребенка, при которой родители заключают договор с органами опеки и получают за свою работу по воспитанию заработную плату. Кроме того, на содержание ребенка также выплачиваются средства. По количеству приемных семей Искитимский район входит в число лидеров в области, поэтому мероприятие решили провести именно здесь.

По словам корреспондента, в круглом столе участие приняли специалисты управления образования администрации Новосибирской области, органов опеки районов области, сами приемные родители. В репортаже – фрагменты выступлений участников, интервью с матерями приемных детей.

"Уверена, что круглый стол был очень полезен для всех его участников, - говорит Лиана Пепеляева. – Главной задачей было услышать друг друга, поделиться проблемами и вместе прийти к пониманию того, как можно их решить. Поскольку я очень много внимания уделяю проблемным детям, сиротам, инвалидам, было очень важно узнать мнение специалистов".


Версия для печати

« Назад