На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Приемные семьи или детские дома?

"Конкурент" №5 – 03.02.05

Не так много в нашей Государственной Думе женщин. Тем понятнее стремление малочисленных думских представительниц прекрасного пола поднимать на государственном уровне вопросы, касающиеся воспитания и здоровья наших детей. А здесь положение дел весьма непростое. Ни для кого не секрет, что ежегодно растет количество детей, оставшихся без попечения родителей. Как остановить эту тенденцию, что сделать для пропаганды такой новой формы социального устройства детей, как приемные семьи, – об этом шел разговор на заседании "круглого стола", который прошел на днях в администрации Искитимского района по инициативе депутата Госдумы Л. Пепеляевой.

О том, почему подобное мероприятие прошло именно у нас, сама Лиана Витальевна сказала в начале заседания. Если пару лет назад приемных семей в области практически не было, то сегодня в 130 семьях воспитывается 330 детей. И Искитимский район наряду с Мошковским и Тогучинским стал лидером в этом вопросе.

Заместитель начальника областного управления образования А. Митрофанов также заострил внимание на злободневности обсуждаемой проблемы. В последние десять лет в пять раз увеличилось количество отобранных у родителей детей. Только в нашей области двенадцать с половиной тысяч детей сегодня остались без попечения родителей. И увеличение количества детских домов – не выход из сложившейся ситуации. Ведь ни для кого не секрет, что только пять-десять процентов их выпускников находят себя во взрослой жизни. У них есть все: хорошее питание, одежда, игрушки. Но нет главного – навыков жизни в семье. Кстати, об этом говорили буквально все присутствующие на встрече женщины, взявшие на себя смелость воспитывать обездоленных детей. Они обсудили также ряд проблем, препятствующих работе с большей отдачей. В частности, поднимался вопрос о необходимости тщательного обследования состояния здоровья детей из приемных семей, регулярной учебы приемных родителей, создания профессиональной службы сопровождения, в которую при необходимости можно обратиться по любому вопросу, возникающему в приемной семье. Опытом работы делились как главы приемных семей, так и специалисты органов опеки и попечительства.

Говорилось на встрече и о том, какую роль в организации и освещении деятельности приемных семей могут сыграть средства массовой информации, которые, кстати, почти в полном составе присутствовали на встрече. Ну а выводы из всего разговора Лиана Витальевна сделает позднее. Возможно, она сумеет поднять некоторые проблемы и на российском уровне. Во всяком случае, в необходимости этого сегодня уже никто не сомневается.


Версия для печати

« Назад