На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Круглый стол по проблемам новосибирских приемных семей

ГТРК "Новосибирск" (радио) – 01.02.05

Сюжет: в Новосибирской области состоялся круглый стол на тему "Опыт создания приемных семей в Новосибирской области".

"В проведении круглого стола участвовали специалисты областного управления образования, органов опеки и попечительства и, конечно же, сами приемные родители", – говорит корреспондент.

Она объясняет, что есть несколько форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей. "Приемные семьи существуют в нашей области только два года, – говорит корреспондент, – но уже сейчас очевидно, что у этой формы жизнеустройства очень много преимуществ. Основное ее отличие в том, что приемный родитель заключает специальный договор, в соответствии с которым получает не только средства на содержание ребенка, но и заработную плату".

Круглый стол проходит в форме свободного обсуждения. "Самыми захватывающими были истории приемных родителей. Они рассказывали о том, как решили взять в свою семью чужого ребенка и как потом налаживали с ним контакт", – говорит корреспондент. В сюжете – интервью с приемными родителями, которые выступали на круглом столе или были приглашены в качестве участников.

Корреспондент: "Круглый стол не состоялся бы без тех, кто искренне и всей душой болеет за детей, оставленных на попечение всего общества. Один из таких людей – депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева, которой и принадлежит инициатива проведения мероприятия. Лиана Витальевна, расскажите, как возникла идея провести круглый стол, посвященный проблемам приемных семей в Новосибирской области?".

Л.В. Пепеляева рассказывает о том, что одним из приоритетных направлений своей деятельности она считает работу с детьми, оставшимися без попечения родителей. "Некоторое время назад ко мне обратилась избирательница – приемная мать двоих детей. Проблемы, которые мы помогали ей решать, сделали очевидным для меня тот факт, что приемная семья как форма жизнеустройства ребенка, оставшегося без попечения родителей, имеет большие перспективы. Но вместе с тем с ее внедрением связаны и определенные сложности. Именно для того, чтобы эти "узкие места" обсудить и прийти к положительным решениям, чтобы глубже разобраться в вопросе, узнать, кто такие приемные родители и приемные дети, какие у них нужды, потребовалось провести это мероприятие".

Корреспондент согласилась с выводом депутата о несомненной пользе мероприятия для всех его участников и завершила сюжет словами о том, что Лиане Пепеляевой был передан наказ участников стола, к выполнению которого депутат собирается приступить в ближайшее время.


Версия для печати

« Назад