На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Выборы в Новосибирский облсовет могут перенести

"Континент Сибирь" № 6 – 18 – 25.02.04

Не исключено, что очередные выборы Новосибирского совета не состоятся в намеченные сроки — в декабре 2005 года, а будут перенесены на март 2006-го. Обеспокоенность по этому поводу выразил председатель Новосибирского облсовета Виктор Леонов. Вероятность переноса подтвердили и депутаты Госдумы.

Такое развитие событий возможно, если Госдумой РФ будет поддержана инициатива председателя Центризбиркома (ЦИК) Александра Вешнякова, предлагающего определить для проведения выборов всех уровней в стране только два определенных дня в году. Предполагают, что это будут второе воскресенье марта и первое воскресенье октября. В случае внесения в Госдуму подобного законопроекта и одобрения его депутатами в сжатые сроки это повлияет на проведение очередных выборов Новосибирского облсовета, намеченных пока на декабрь 2005 года. "Если федеральный закон будет принят до назначения наших выборов, тогда депутатам придется решать, когда проводить выборы — в октябре или в марте", — заявил председатель облсовета Виктор Леонов. – Абсолютно уверен, что октябрь — неудобное время. Идет формирование бюджетов всех уровней. И проведение избирательной кампании скажется на качестве подготовки бюджета", — считает спикер.

По мнению депутатов Госдумы, инициатива главы ЦИК вполне может преодолеть путь до вступившего в силу закона за несколько месяцев. "Законопроект уже подготовлен, в ближайшее время он будет внесен в Госдуму. И я предполагаю, что до окончания весенней сессии Дума может успеть его рассмотреть", — заявила депутат Госдумы РФ Лиана Пепелява в интервью "КС".

В то же время переход к выборам региональных законодательных собраний только по партийным спискам, вероятнее всего, не состоится. Виктор Леонов уверен, что предстоящие выборы в облсовет удастся провести по смешанной системе: "Если судить по встречам и разговорам, которые в Москве я провел в Госдуме, Совете Федерации и администрации президента, все понимают неготовность перехода на пропорциональную систему. Вероятно, что за короткое время, оставшееся до назначения наших выборов, менять избирательную систему в этом плане не будут". И по мнению Лианы Пепеляевой, "с большой долей вероятности можно говорить, что принцип формирования законодательных органов субъектов Федерации останется смешанным — по партийным спискам и одномандатным округам". Соответствующий законопроект Госдума также может рассмотреть в ходе весенней сессии.

Жанна КОСТИНА

Дмитрий ТРОСТНИКОВ


Версия для печати

« Назад