На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Какие праздники будем отмечать в 2005 году?

"Маслянинский льновод" № 49 – 02.12.04

Возможно, уже в январе 2005 года россияне будут отдыхать на новогодние праздники не два дня, а гораздо дольше. В прошлый вторник депутаты Госдумы приняли в первом чтении соответствующий законопроект. Об этой инициативе рассказывает парламентарий от Новосибирской области Пепеляева Лиана Витальевна.

"Сейчас Трудовым кодексом устанавливается 11 нерабочих праздничных дней. В случае принятия законопроекта их количество увеличится на один. Предполагается отменить праздники 2 мая и 12 декабря – День Конституции. Зато появится возможность хорошо отдохнуть в новогодние каникулы, которые будут длиться не меньше 8 дней, так как Рождество Христово (7 января) - нерабочий день. С учетом практики переноса праздников, выпадающих на выходные дни, каникулы могут продлиться на более продолжительный срок. Предлагается также ввести новый нерабочий праздничный день – День народного единства, который будет отмечаться 4 ноября.

Что касается 7 ноября, думаю, отмена этого праздника не произойдет. Предполагаю, что этот день будет рабочим, но останется памятной датой. Думаю, что такой компромисс приемлем для всех. Несмотря на полярность оценок значения революции, огромное количество людей остаются стойкими приверженцами этого праздника, и их мнение надо уважать.

В случае принятия закона, он вступит в силу с 1 января 2005 года".


Версия для печати

« Назад