На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Вспомнить детство

"Новая Сибирь" № 49 – 03.12.04

Сразу хочу уточнить: на пленарном заседании 23 ноября депутаты Государственной Думы обсуждали не вопрос об отмене праздника 7 Ноября, а законопроект, который вносит изменения в статью 112 Трудового кодекса. Этой статьей устанавливается исчерпывающий перечень нерабочих праздничных дней.

Что касается 7 Ноября, то, безусловно, этот праздник заслуживает уважения. Для многих людей, в особенности – ветеранов, пенсионеров, которые отмечали его не одно десятилетие, он очень важен, и поэтому просто так отменить его нельзя.

Что касается позиции депутатов Новосибирского областного Совета, то они принимали решение исходя из своего уровня информированности, предполагая, что день 7 Ноября будет исключен из числа памятных дат, однако ситуация несколько иная. Ранее праздничный день 7 Ноября был установлен КЗОТ РСФСР, как годовщина Великой Октябрьской социалистической революции. В 1996 году указом Президента он был объявлен Днем примирения и согласия. В связи с принятием Трудового кодекса РФ в 2001 году КЗОТ РСФСР утратил силу, но статус нерабочего праздничного дня за 7 ноября был сохранен. Таким образом, в случае принятия законопроекта, о котором идет речь, 7 ноября перестанет быть нерабочим днем. Более важным является вопрос: будет этот день праздничным или нет? Я много встречаюсь с ветеранами и в Новосибирске, и в области и знаю, что для них главное, чтобы день 7 ноября остался "красным днем календаря", то есть памятной датой; менее принципиально, будет этот день выходным или нет. Я полагаю и надеюсь, что этот день останется памятной датой, но будет рабочим днем. В настоящее время группа специалистов, в число которых вхожу и я, работает над правовыми вопросами такого решения.


Версия для печати

« Назад