На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Выходной без политики

"Советская Сибирь" № 232 – 27.11.04

В последнее время активно обсуждался вопрос об исключении 7 ноября из списка нерабочих праздничных дней и продлении новогодних праздников до 5 января. 23 ноября Государственной Думой был принят в первом чтении соответствующий законопроект.

Принятое решение комментирует депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева:

Можно по-разному относиться к положениям законопроекта, но нельзя не признать, что идея, которая лежит в его основе, позитивна.

Прежде всего, это касается введения новогодних каникул. Учитывая, что Рождество – нерабочий день, отдыхать граждане будут в течение как минимум восьми дней. К зиме у людей обычно накапливается усталость, а такие каникулы позволят им хорошо отдохнуть, накопить силы, провести время с семьей.

Самые серьезные возражения вызывает отмена праздника 7 Ноября. Депутаты понимают, что для многих граждан эта дата важна. В течение нескольких десятилетий 7 Ноября символизировало победу стремления к свободе и равенству. Многие, пожилые люди в особенности, не могут просто так вычеркнуть из своей жизни этот "красный день календаря". Поэтому, предполагаю, что 7 Ноября останется памятной датой, но будет рабочим днем. Думаю, что такой компромисс устроит и сторонников, и тех, кто не считает этот день праздником.

Предлагается ввести новый праздник - День народного единства, который будет отмечаться 4 ноября. Уверена, большинство россиян положительно отнесутся к введению дополнительного выходного дня в ноябре. Надеюсь, что в случае принятия законопроекта, праздник станет почитаем многими. Ведь сегодня вопрос единения всех граждан вне зависимости от их убеждений, национальной, религиозной принадлежности для нашей страны весьма актуален.

Решающим станет второе чтение законопроекта, после которого можно будет окончательно говорить о том, какие именно праздничные выходные дни останутся, а каких больше не будет. Предполагаю, что законопроект примут в окончательном виде еще в 2004 году, чтобы россияне могли хорошо отдохнуть в период новогодних каникул – 2005.


Версия для печати

« Назад