Юридическую помощь можно будет получить бесплатно

54rus.org - 07.09.11

Вчера Госдума РФ в первом чтении одобрила законопроект, предусматривающий создание при региональных органах власти сети бесплатных юридических бюро (подобные службы уже существуют в некоторых субъектах РФ). Правовые услуги они будут оказывать самостоятельно или при помощи адвокатов.

Будет также создаваться негосударственная система юридической помощи, включающая юридические клиники при вузах и центры правовой помощи, открываемые некоммерческими организациями, адвокатскими или нотариальными палатами и т.д.

В проекте закона определены виды бесплатной правовой помощи, условия ее оказания и категории лиц, которым она может быть предоставлена. Гражданам будут предоставлять письменные и устные консультации, помогать в составлении заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера. Предусмотрено также представление интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях.

В соответствии с проектом, на бесплатную юридическую помощь могут рассчитывать, в том числе, малоимущие, инвалиды, ветераны, несовершеннолетние, находящиеся в органах системы профилактики безнадзорности и правонарушений.

«Закон о бесплатной правовой помощи актуален для многих жителей России, – комментирует законопроект депутат Госдумы Лиана Пепеляева. –Люди зачастую элементарно не знают, как защитить свои потребительские права, как оформить сделку с жильем, как разобраться в трудовых отношениях. При этом заплатить юристу может далеко не каждый. Новый закон позволит упорядочить предоставление бесплатной юридической помощи в стране и позволит людям воспользоваться этими услугами в полной мере».

Для справки: государственное юридическое бюро работает на территории Томской области. В 1 полугодии 2011 года в бюро обратилось на 1,8% больше граждан, чем за аналогичный период прошлого года. В основном за помощью обращаются пенсионеры, самые популярные вопросы относятся к гражданскому и жилищному праву.