На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Единороссы тренируются на своих

kommersant.ru - 21.07.11

Начинается отбор в список кандидатов от партии в Госдуму РФ

Новосибирским отделениям ОНФ (слева ответственный координатор Надежда Болтенко) и «Единой России» (справа секретарь политсовета Александр Морозов) предстоит опробовать процедуру праймериз на двоих

Сегодня в Новосибирске стартуют праймериз, которые определят кандидатов от «Единой России» для участия в выборах в Госдуму РФ. Руководители региональных отделений (РО) партии и «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) заверяют, что предварительное голосование пройдет в честной борьбе и даже наличие среди претендентов губернатора Василия Юрченко еще не означает, что именно он в итоге возглавит список кандидатов. По мнению некоторых экспертов, процедура праймериз способна привести к реальной конкуренции различных групп партии и ее исход еще не предопределен. Тем более что число депутатских мандатов у новосибирских единороссов может сократиться.

В праймериз в Новосибирской области примут участие 112 претендентов. Об этом вчера сообщила ответственный координатор ОНФ в регионе, спикер новосибирского горсовета Надежда Болтенко. Список участников утрясался до вчерашнего вечера. Первый его вариант из 100 человек был утвержден региональным координационным советом (РКС) «Фронта» 1 июля, второй — 12 июля. Изменения в составе секретарь политсовета РО «Единой России» Александр Морозов объяснил исключительно желаниями самих претендентов. «Кто-то понял, что это не его дело», — сказал он, впрочем, не указав фамилий.

После того как Владимир Путин предложил продлить прием заявок, число претендентов выросло за счет ОНФ. Впрочем, по мнению господина Морозова, изменение пропорций (в первых двух вариантах партию и ОНФ представляли по 50 человек) не носит принципиального характера, поскольку некоторые «фронтовики» являются единороссами.

Праймериз пройдут на 14 площадках, восемь из которых находятся в Новосибирске. Оценивать претендентов будут в общей сложности 5,6 тыс. выборщиков (50% от «Единой России», 50% — от ОНФ). Решение выборщиков на каждой площадке определяется тайным рейтинговым голосованием, причем голос может быть отдан за любого участника списка. Итоги будут подводиться после каждого голосования. Претендент на попадание в список кандидатов от «Единой России» должен выступить не менее чем на пяти площадках.

В ходе праймериз, сказал господин Морозов, предстоит «в честной борьбе определить рейтинг» каждого из претендентов. „Ъ“ поинтересовался, означает ли это, что если губернатор Василий Юрченко по итогам голосования выборщиков займет седьмое место, то он получит только седьмую строчку в списке кандидатов. «Для первого лица это (участие в праймериз. — „Ъ“) важно, как ни для кого другого. Это принципиальная вещь. Это вопрос о доверии», — ответил лидер РО «Единой России». Руководитель исполкома РО Дмитрий Пингасов добавил, что «праймериз — это не приговор» и партия по ходу предварительного голосования будет консультироваться с главой региона о его роли в избирательной кампании.

Действующий депутат Госдумы РФ и участник праймериз Лиана Пепеляева считает нормальной практику, когда список возглавляют люди, не планирующие в дальнейшем стать депутатами. «Принципиально при этом — рассказывать избирателям о том, что не планируешь работать в этом органе. Чтобы не было обмана», — говорит она. Сама госпожа Пепеляева намерена работать как минимум на пяти площадках. По мнению еще одного участника предварительного голосования, депутата заксобрания Виктора Козодоя, выступать перед жителями города и области, отвечать на их вопросы — «это и есть работа мэра и губернатора».

Политические противники единороссов не верят в декларируемые демократические принципы праймериз. «Реальный список кандидатов обсуждается среди руководства области и московским руководством партии», — уверен руководитель пресс-службы обкома КПРФ, депутат заксобрания Артем Скатов. По его словам, не заглядывая в список праймериз, «уже понятно, что в список кандидатов войдут Александр Карелин, Wi-Fi-«парашютист» Алена Аршинова (сопредседатель координационного совета «Молодой гвардии „Единой России“», автор проекта «Wi-Fi-эпидемия». — „Ъ“), действующие депутаты Лиана Пепеляева и Александр Москалец — это те, кто, скорее всего, станут депутатами, больше четырех мандатов «Единая Россия» все равно вряд ли сможет получить».

Политологи не считают ситуацию столь однозначной. Так, по словам Алексея Мазура, праймериз вносят элементы демократии во внутрипартийную жизнь, хотя процедура и поддается «управлению сверху». Исход предварительного голосования он не считает предопределенным, поскольку в «Единой России» очень высока конкуренция. «По-видимому, в региональную тройку попадет Александр Карелин на первом или втором после губернатора месте… Можно ожидать увидеть на проходных местах Александра Карелина, Алену Аршинову, Валентина Бобырева и Александра Москальца (действующие депутаты Госдумы РФ. — „Ъ“)», — прогнозирует господин Мазур.

Напомним, в 2007 году новосибирский список единороссов получил пять мандатов. «Сейчас мы должны работать над тем, чтобы было как минимум пять», — сказала вчера „Ъ“ госпожа Пепеляева.

Сегодня первая площадка будет работать в Октябрьском районе Новосибирска.


Валерий Лавский


Версия для печати

« Назад