На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Президент подписал законы, направленные на защиту детей

gorod54.ru - 25.07.11

На прошлой неделе Президент России подписал законы, направленные на защиту детей. Один из них усиливает меры по предотвращению продажи несовершеннолетним алкогольной продукции. Второй вносит изменения в отдельные акты в связи с принятым ранее законом о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

«Будет значительно усилена административная ответственность за продажу несовершеннолетним алкогольных напитков, в том числе и пива, – комментирует депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева («Единая Россия»). – Так, юридические лица за первичное нарушение заплатят до 100 тысяч рублей. Вводится уголовная ответственность для продавцов и других физических лиц. В случае продажи алкоголя несовершеннолетним они будут вынуждены заплатить штраф до 80 тысяч рублей. Также нарушителей можно будет приговаривать к исправительным работам на срок до 1 года. Предусмотрена и возможность приостановления лицензии на торговлю алкоголем.

Также действующие нормы законодательства приводятся в соответствие принятому ранее закону о защите детей от информации, которая может причинить им вред. Например, в Кодексе об административных правонарушениях появится новая статья. В ней перечислены меры наказания за нарушения законодательства о защите детей от «вредной» информации. Принятые изменения позволят более эффективно ограждать ребят от фильмов, рекламы, мультиков и другой информационной продукции, которая может негативно сказаться на их развитии».

 


Версия для печати

« Назад