На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Трёхцветный день календаря

"Советская Сибирь" - 20.08.11

20 лет назад бело-сине-красный стяг вновь стал символом государства

22 августа россияне отметят День Государственного флага России. Того самого, трехцветного, к которому уже все привыкли. Праздновать День Государственного флага Президент РФ Борис Ельцин распорядился в 1994 году. Но к тому августовскому дню этому государственному символу уже было более 300 лет.

Впервые бело-сине-красный флаг был поднят на первом русском военном корабле «Орёл» в XVII веке. Однако государственным флагом он стал только при Петре I. 20 января 1705 года царь издал указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг. Государь сам начертил образец и определил порядок горизонтальных полос.

Сегодня выдвигается несколько версий, объясняющих цвета государственного российского триколора. Одни связывают расположение и цвет полос с древним пониманием мира: внизу красный — физический, плотский; выше голубой — небесный; ещё выше белый — мир божественный. Согласно другому мнению, белый цвет означает свободу, синий — Богородицу, а красный — державность. Однако в настоящее время принята более современная трактовка значений цветов флага России: белый означает мир, чистоту, непорочность, совершенство; синий — веру, верность и постоянство; красный — энергию, силу и кровь, пролитую за Отечество.

День Российского флага год от года становится всё более масштабным праздником — патриотические чувства россиян крепнут. Можно утверждать, что жители нашей страны ничуть не меньшие патриоты, чем те же американцы, которые (если верить интернету) славятся традицией вывешивать флаги возле своих домов по любому поводу. Однако во всём должна быть мера.
Праздничные мероприятия, посвящённые Дню Российского флага
Старт празднику в Новосибирске будет дан сегодня, 20 августа. На территории парка отдыха «Звезда» (Бердский тупик, 2, Советский район Новосибирска) состоится праздник водных и эксремальных видов спорта. С приветственным словом к участникам обратится губернатор Василий Юрченко.

КОММЕНТАРИЙ

Лиана ПЕПЕЛЯЕВА, депутат Государственной думы:
— Наряду с гербом и гимном Государственный флаг является официальным государственным символом России. Его использование регламентируется законом «О Государственном флаге Российской Федерации». В соответствии с этим законом Российский флаг всегда поднят на зданиях органов государственной власти, дипломатических и других официальных представительств России за пределами страны, а также на кораблях (в том числе и военных). В дни государственных праздников флаг вывешивается ещё и на зданиях общественных объединений и предприятий, а также на жилых домах. В дни траура Государственный флаг должен быть приспущен.

Использовать Государственный флаг, в том числе его изображения, может любой гражданин, предприятие или организация, если только это использование не является надругательством. Умышленное уничтожение или повреждение флага, а также нанесение на него циничных рисунков в нашей стране — преступление, которое наказывается лишением свободы на срок до одного года. В Кодексе об административных правонарушениях за нарушение порядка официального использования флага также предусмотрен штраф: для граждан — от двух до трёх тысяч рублей, для должностных лиц — от пяти до семи тысяч рублей, для юридических лиц — от ста до ста пятидесяти тысяч рублей.

22 августа в 14.00 от монумента Славы отправится автопробег на ретроавтомобилях (по Димитровскому мосту через ул. Фабричную). На площади перед зданием правительства Новосибирской области участники автопробега возложат цветы к бюсту Александра Покрышкина. Отсюда в 15.15 начнётся торжественное шествие по Красному проспекту до Центрального парка.
Праздничные мероприятия продолжатся на территории Центрального парка. Здесь будут работать интерактивные игровые площадки, откроется выставочная экспозиция «Из истории российской государственности», также состоятся мастер-классы по прикладным видам творчества.

В 16.00 состоится официальная церемония открытия праздника. С приветственными словами на сцене выступят губернатор Новосибирской области Василий Юрченко, мэр города Владимир Городецкий, представители регионального отделения партии «Единая Россия», а также представители общественных организаций.
В рамках празднования Дня флага в Центральном парке будет работать площадка Общероссийского народного фронта. Каждый желающий сможет внести свои предложения в Народный бюджет.

Подготовили Людмила ХАРЛАМЕНКО, Дарья ДОРОТОВА
 


Версия для печати

« Назад