Правительство выделит более 4 миллиардов на жилье сиротам и молодым семьям

academ.info - 01.08.11

Из бюджета РФ будут выделены 4,7 млрд рублей на жилье молодым семьям и сиротам. Планируется, что поддержку получат около 30 тысяч семей по всей стране. В четверг, 28 июля, на заседании Правительства РФ обсуждались размеры средств.

Как говорит депутат Госдумы Лиана Пепеляева, семьям без детей предоставляется не менее 30% от стоимости жилья, для молодых семей с детьми размер субсидии составит 35%. Федеральные средства будут распределены между регионами по конкурсу, в дополнение к уже запланированным на эти цели 11 млрд рублей. Предполагается, что Новосибирская область получит около 19 млн рублей.

«На жилье для лиц из числа детей, оставшихся без попечения родителей, предлагается выделить 6,2 млрд рублей – это в 5,6 раз больше, чем в прошлом году, – комментирует депутат.– Важный момент – в правительстве готовят законодательные поправки, которые позволят защитить права ребят, получающих жилье. Сейчас нередки ситуации, когда выпускник детского дома получает жилье, но через некоторое время его теряет. Много случаев мошенничества, когда обещают купить это жилье за одну цену, а фактически выплачивают гораздо меньше. К сожалению, дети, выходящие из стен интернатных учреждений, не всегда приспособлены к самостоятельной жизни, они не знают реальную цену имуществу и теряются, не имея патроната взрослых, которым они были обеспечены до 18-летия».

По словам г-жи Пепеляевой, в Новосибирской области ситуация с предоставлением жилья детям-сиротам складывается вполне благополучная. Так, в текущем году в Новосибирске 150 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будут обеспечены жильем.