На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Из бюджета РФ будут выделены средства на жилье молодым семьям и сиротам

ria-sibir.ru - 01.08.11

В четверг 28 июля на заседании правительства РФ обсуждались размеры средств, предоставляемых из федерального бюджета на приобретение жилья для детей-сирот и молодых семей. 4,7 млрд рублей будет выделено молодым семьям на субсидии в целях приобретения жилья. Планируется, что поддержку получат около 30 тысяч семей по всей стране.

За счет субсидий можно будет оплатить проценты по ипотеке или первоначальный взнос за приобретаемое жилье. Семьям без детей предоставляется не менее 30% от стоимости жилья, для молодых семей с детьми размер субсидии составит 35%. Федеральные средства будут распределены между регионами по конкурсу, в дополнение к уже запланированным на эти цели 11 млрд рублей. Предполагается, что Новосибирская область получит около 19 млн рублей.

На жилье для лиц из числа детей, оставшихся без попечения родителей, предлагается выделить 6,2 млрд рублей – это в 5,6 раз больше, чем в прошлом году.

"Важный момент – в правительстве готовят законодательные поправки, которые позволят защитить права ребят, которые получают жилье, - комментирует депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева, - Сейчас нередки ситуации, когда выпускник детского дома получает жилье, но через некоторое время его теряет. Много случаев мошенничества, когда обещают купить это жилье за одну цену, а фактически выплачивают гораздо меньше. К сожалению, дети, выходящие из стен интернатных учреждений, не всегда приспособлены к самостоятельной жизни, они не знают реальную цену имуществу и теряются, не имея патроната взрослых, которым они были обеспечены до 18-летия. Полностью согласна с премьер-министром страны, который говорит, что наша обязанность – защитить ребят от таких мошенников и гарантировать получение детьми-сиротами благоустроенного жилья. Уверена, что подготовленные Правительством поправки будут в оперативные сроки приняты Государственной Думой".

Депутат также отметила, что в Новосибирской области ситуация с предоставления жилья детям-сиротам складывается вполне благополучная. Так, в текущем году в Новосибирске 150 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будут обеспечены жильем.


 


Версия для печати

« Назад