На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

На шлюпках по сибирскому меридиану

"Честное слово" № 35 – 25.08.04

В Новосибирск вернулись участники шлюпочного похода "Сибирский меридиан".

После двухмесячного плавания на парусной шлюпке вернулись в Новосибирск участники похода "Сибирский меридиан". Ребят, самому младшему из которых всего 13 лет, встречали как героев: на перроне их ждали телевизионные камеры и радостные объятия близких.

Поход, стартовавший из Кызыла в начале июня, назвали уникальным. Во-первых, ребятам нужно было преодолеть расстояние от южных рубежей России до северных границ, то есть более 3,5 тысяч километров до Диксона. Во-вторых, поход посвятили 60-летию снятия блокады Ленинграда и освобождения СССР от фашистской оккупации.

Во время плавания экипаж шлюпки принимал активное участие в различных мероприятиях военно-патриотического характера, например, разворачивал передвижную выставку "Сибиряки на защите Родины". Кроме того, в местах стоянок ребята посещали различные музеи, встречались с ветеранами, знакомились с памятными местами.

Кульминацией похода стало прибытие в Диксон. В 1942 году в этом районе произошло самое северное сражение Великой Отечественной войны: трагический неравный бой советского сторожевого корабля "Семен Дежнев" с гитлеровским тяжелым крейсером "Адмирал Шеер".

Подобные походы сейчас проводятся крайне редко. И связано это не только с разрушением централизованной системы патриотического воспитания, но и с тем, что организовать такой поход – задача чрезвычайно сложная. Требуется провести большую работу: подготовить экипаж, разработать маршрут, согласовать огромное количество вопросов с органами власти и правоохранительными органами, обеспечить экспедицию техникой. Как отметил руководитель экспедиции Андрей Некрасов, многие вопросы удалось решить благодаря депутату Государственной Думы РФ от Новосибирской области Лиане Пепеляевой, под чьим патронатом проводился поход.

В частности, Лиана Витальевна направила обращение на имя министра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Сергея Шойгу с просьбой оказать содействие в обеспечении безопасности похода. В министерстве оперативно разобрались в ситуации и предприняли необходимые меры для того, чтобы помочь ребятам. По всему маршруту следования подразделения МЧС оказывали помощь экспедиции, отслеживая ее передвижение. На опасных участках был организован катер сопровождения, который подстраховывал шлюпку во время движения. Администрации портов, расположенных по маршруту следования, были предупреждены о походе, их дежурные силы и средства были подготовлены к возможному оказанию помощи.

"Такие акции предоставляют возможность ребятам развиваться с различных сторон: физически, психологически, морально, – рассказала Лиана Витальевна. – Они позволяют погрузиться в живую историю страны, края, а не просто узнавать о ней со страниц учебника. И это гораздо эффективнее и важнее, ведь сейчас патриотическая работа не ведется систематически". Как отметила депутат, перед собой она ставила задачу сделать так, чтобы ярчайшие впечатления от похода не были омрачены какими-то накладками или несчастьями. "Эта задача была выполнена, за что все мы очень благодарны Сергею Шойгу", – сказала Л. Пепеляева.

Версия для печати

« Назад