На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Как высчитать стаж?

"АиФ на Оби" № 32 – 11.08.04

У меня один вопрос. Почему депутаты Госдумы в ходе предвыборной кампании обещали включить в трудовой стаж время учебы, службы в армии и ухода за детьми, но прошло больше полугода, и никто даже не "заикается"? Ведь мы учились в послевоенное время. В пятидесятые годы, полуголодные, полураздетые, днем шли на учебу, ночью – разгружать вагоны; жили на одну стипендию, из которой вычисляли за бездетность, за форму …

С уважением, Пилюгин Анатолий Семенович

Письмо нашего читателя мы переадресовали депутату Государственной Думы от Новосибирской области, юристу Лиане Пепеляевой:

- В отношении моих коллег не могу ничего утверждать с полной уверенностью, что же касается меня, то я никогда не давала обещания, о котором идет речь. Ко мне с такими вопросами никогда не обращались. Все обязательства перед избирателями, которые беру на себя, я стараюсь исполнять. Однако считаю необходимым пояснить читателю, как обстоят дела с определением права на трудовую пенсию в настоящее время.

С 1 января 2002 г. при определении права на трудовую пенсию учитывается не трудовой, а страховой стаж, представляющий собой суммарную продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.

В соответствии с пенсионным законодательством, действовавшим до 1 января 2002 г., общим трудовым стажем считалась суммарная продолжительность трудовой деятельности, включая учебу в высших учебных заведениях, военную службу и т.п.

С 1 января 2002 г. вступил в силу закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", где установлено, что трудовой стаж - это суммарная продолжительность периодов работы, которые засчитываются в страховой стаж для получения пенсии, предусмотренной Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Согласно этому закону в страховой стаж включаются периоды работы, за которые уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд, а также время прохождения военной службы, получения страхового пособия в период временной нетрудоспособности, ухода за ребенком. Указанные периоды засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы.

Но необходимо различать страховой стаж и общий трудовой стаж, который учитывается, говоря юридическим языком, при преобразовании пенсионных прав, приобретенных до 1 января 2002 г. В общий трудовой стаж, наряду с периодами работы, включается служба в Вооруженных Силах, время нахождения на больничном, срок пребывания на инвалидности I и II группы, полученной вследствие производственной травмы или профессионального заболевания, и ряд других пунктов.

Не учитываются при преобразовании пенсионных прав такие периоды, входившие до 1 января 2002 г. в общий трудовой стаж, как время учебы, пребывания на оккупированной территории и фашистских концлагерях в период Великой Отечественной войны, проживания в блокадном Ленинграде, ухода за детьми и инвалидами.

Вместе с тем следует отметить, что расчетный размер трудовой пенсии по желанию пенсионера может быть исчислен на основании ранее действующего законодательства, исходя из размера пенсии, рассчитываемого без применения индивидуального коэффициента пенсионера (включая правила подсчета общего трудового стажа, специального трудового стажа и среднемесячного заработка пенсионера) и определяемого с учетом продолжительности общего трудового стажа по состоянию на 1 января 2002 г. и его среднемесячного заработка за 2000 - 2001 гг. либо за любые 60 месяцев подряд (до 1 января 2002 г.) на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.


Версия для печати

« Назад