На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

К Диксону на шлюпке

"Приобская правда" № 37 - 26.08.04

Сколько вы знаете мальчишек, которые могут похвастаться тем, что путешествовали по великой сибирской реке  Енисей? Которые преодолели на парусной шлюпке путь от Кызыла до Дудинки и побывали на Диксоне? 16 августа восемь таких мальчишек, и с ними двое взрослых (капитан и "судовой" врач), вернулись в Новосибирск. Они поставили себе цель: дойти до северных рубежей России за два месяца, и достигли ее, несмотря на непогоду, бурную водную стихию и превратности походной жизни.

В шлюпочном походе "Сибирский меридиан", который стартовал из Кызыла в начале июня этого года, приняли участие курсанты военно-патриотических клубов, входящих в Сибирский кадетский корпус (им по 13-17 лет). Для них этот поход – не просто замечательное приключение, которое запомнится на всю жизнь, но и уникальная возможность больше узнать об истории свой Родины.

Экспедиция посетила Лесосибирск, Красноярск, Ярцево, Туруханск, Игарку и другие населенные пункты, где для ребят были организованы интересные экскурсии и встречи. А так как экспедиция была посвящена памятным датам Великой Отечественной войны: 60-летию снятия блокады Ленинграда и освобождения территории СССР от фашистской оккупации, особое внимание уделялось тому вкладу, который внесли наши соотечественники в Победу. Неслучайно был выбран и пункт назначения: Диксон – самая северная точка той войны.

В августе 1942 года в воды Северного Ледовитого океана недалеко от Диксона вошел оснащенный по последнему слову техники того времени гитлеровский тяжелый крейсер. Простой сторожевой корабль, практически беспомощный перед мощью врага, встретил его огнем, давая возможность увести в укрытие женщин и детей и оповестить командование о проникновении в тыл. Когда мальчишки рассказывают об этом подвиге, глаза у них загораются: наверное, они вспоминают торжественную церемонию в честь отважных моряков, в которой приняли участие, будучи на Диксоне. И становится понятно, что этим ребятам уже не будет безразлично ни прошлое, ни будущее нашей страны.

"Тот глубинный эффект, который ожидается от шлюпочного похода, - это воспитание у ребят любви к Родине и ее истории, патриотизма, таких личных качеств, как мужество, честь, чувство долга, товарищество, - поделилась депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева, под чьим патронажем проходил поход. – И, хотя сразу невозможно понять, достигнут ли он, я уверена, что – да".

Можно быть уверенным и в том, что экспедиция прошла успешно. Об этом говорит, например, тот факт, что на протяжении всего пути (а это около 3 600 км в одну сторону) не произошло ни одного инцидента, серьезнее легкой простуды. Организаторы объясняют это тем, что были приняты все возможные меры предосторожности. Так, участники экспедиции постоянно чувствовали неустанную заботу сил МЧС России. Во многом благодаря Лиане Пепеляевой, которая обратилась с просьбой помочь в обеспечении безопасности участников похода к министру Сергею Шойгу.

На вопрос о том, какие препятствия были самыми серьезными, и участники, и организаторы отвечают примерно одинаково: непогода (было холодно и ветрено). И все-таки, ребята вернулись счастливыми от того, что на их долю выпало такое интересное приключение. В следующий раз новосибирцы отправятся в поход по рекам европейской части России. Пожелаем им удачи!

Версия для печати

« Назад