На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Лошадь – праздник и лечение

"Вечерний Новосибирск" № 105 – 08.06.04

Для городских ребятишек возможность пообщаться с лошадьми, дотронуться до гривы, дать с руки что-нибудь вкусненькое – уже событие. От встречи с красавцами не в цирке и не в зоопарке,  а на лесной полянке впечатлений – вдвойне. Такой праздник, приуроченный к Дню защиты детей, для ребятни ближайших микрорайонов устроили члены конно-спортивного клуба, действующего в парке "Сосновый бор".

"День лошади" начался с костюмированного представления. Таланты свои и своих питомцев демонстрировали бравые кавалеристы, дерзкие ковбои и очаровательные амазонки. Публику веселили забавные клоуны, "осваивающие" езду на пони, свои "чудеса" показывал фокусник. Гости конно-спортивного клуба были в восторге, в особенности дети из ДРООДИ – Дзержинской районной общественной организации детей-инвалидов. Для ребятишек на инвалидных колясках, жизнь которых зачастую ограничена домашними стенами, такой праздник был сплошным восторгом. Ну а если праздник, то должны быть и подарки. Каждый получил пакет с коробкой конфет и мягкой игрушкой от депутата Госдумы Лианы Пепеляевой.

Но главный подарок детям из ДРООДИ был сделан еще раньше. По договоренности с конно-спортивным клубом в течение мая дважды в неделю 15 ребятишек-инвалидов занимались ездой на лошадях.

"Иппотерапия – прекрасный метод реабилитации инвалидов. Тепло лошади стимулирует больного ребенка, а ее движения развивают мышечную память, улучшают работу вестибулярного аппарата, благотворно влияют на нервную систему. Иппотерапию применяют даже для больных церебральным параличом, – говорит председатель ДРООДИ Татьяна Луцюк. – Тяжелобольных мы пока не брали, выбрали тех, кто может сам сесть на лошадь. Помогали детям волонтеры из клуба – водили лошадь под уздцы, подстраховывали. Так что у наших ребят появилось много новых друзей. Все – и доставка детей в парк, и сами занятия – было бесплатным. Такой подарок для больных детей дорогого стоит".

Лариса ВЕРЕМЬЯНИНА


Версия для печати

« Назад