На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Ипотеке помогут

"Дом и офис" №1 - июнь 2004 г.

Развитие ипотеки в России, по мнению экспертов, тормозится из-за неразвитости законодательной базы. Однако, как отметила депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева, в настоящее время готовится пакет законопроектов, направленных на решение этой задачи. Некоторые из 27 документов, входящих в пакет, уже находятся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации, другие будут внесены позже.

Законопроекты затрагивают целый комплекс вопросов. Прежде всего это определение форм и порядка обеспечения жильем разных категорий граждан, развитие жилищного финансирования и кредитования. Поставлена также задача увеличить предложение на рынке жилья, в том числе через создание конкурентных условий для жилищного строительства. Еще одно важное направление – усиление гарантий прав на недвижимость и снижение затрат при совершении сделок с ней. И, наконец, совершенствование налогового законодательства.

В целом эти законопроекты направлены на формирование в стране такой жилищной политики, при которой основная часть работающего населения и малоимущие граждане будут иметь возможность приобрести жилье, а жилищное строительство будет активно развиваться.


Версия для печати

« Назад