На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Госдума делает ипотечные кредиты выгодными для берущего и безопасными для дающего

"Новая Сибирь" №26 – 15.06.04

Пакет законопроектов, направленных на формирование в России рынка доступного жилья, вызывает среди депутатов Государственной Думы дискуссии, однако в целом народные избранники понимают острую необходимость решения жилищной проблемы. Поэтому пакет из 27 документов, посвященных этому вопросу,  был принят депутатами в первом чтении на дополнительном пленарном заседании 10 июня.

С учетом запуска всех инструментов, предусмотренных законопроектами,  к 2010 году доля граждан, которые смогут приобрести стандартную квартиру на стандартных коммерческих кредитных условиях, будет составлять до 30 процентов. Если в прошлом году объем выданных ипотечных кредитов составил 10,5 млрд рублей, то к 2010 году этот показатель может быть порядка 330 млрд рублей.

Новосибирский депутат, член Комитета Государственной Думы по собственности Лиана Пепеляева в целом положительно оценивает пакет документов: "При разработке  проектов законов  преследовались две цели:  стимулировать строительство жилья и обеспечить для большинства граждан возможность его приобрести, - рассказала Лиана Пепеляева. - Для достижения этих целей предполагается развивать институт долгосрочного жилищного кредитования, внедрить прозрачные и контролируемые со стороны общества процедуры по предоставлению земли, создать конкуренцию в жилищном строительстве, усилить гарантии прав на недвижимость, усовершенствовать жилищное законодательство и т.д. Сейчас в Государственной Думе идет работа по подготовке законопроектов ко второму чтению, уточняются отдельные положения. Над этим трудится огромное количество людей, в том числе и я. При этом я считаю совершенно необходимым разъяснять населению цель этой реформы,  ее суть, отдельные положения. Очень важно, чтобы население понимало, зачем нужна эта реформа и какие она принесет выгоды".

Согласно законопроекту ипотечный кредит образца 2010 году будет выглядеть следующим образом. Кредит будет выдаваться сроком на 20 лет под 10 процентов годовых в рублях с 30-процентным первым взносом. Для граждан, не имеющих средств на первый взнос, предполагается введение системы страхования.

Однако в случае неплатежеспособности заемщика банк сможет забрать его квартиру себе, даже если заемщику негде жить. В настоящее время Гражданский кодекс запрещает обращение взыскания на квартиру в том случае, если она является единственным жильем, что увеличивает риски банков, которые естественным образом закладываются в процентную ставку. Но разработчики проектов убеждены, что их принятие невозможно переоценить: фактически оно станет переломным моментом в истории российского квартирного вопроса. Впрочем, резкого улучшения сразу же ждать не следует – это начало длинного пути.

Александр ДУНАЕВ

Версия для печати

« Назад