На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Ключ к решению проблем

"Советская Сибирь" - 26.04.11

Депутат Госдумы РФ Лиана Пепеляева прокомментировала отчет премьер-министра страны

По мнению Лианы Пепеляевой, в отчетном докладе Владимира Путина важнейшими являются решения, направленные на повышение зарплат бюджетникам, стипендий студентам, интернам и ординаторам.

Напомим: премьер-министр РФ Владимир Путин отчитался перед депутатами Государственной думы о работе правительства в ушедшем 2010 году. Кроме итоговой темы, премьер предложил вниманию парламента и ближайшие планы работы возглавляемого им Кабинета министров.

Говоря о главных результатах работы, Председатель Правительства отметил:

— Некоторые наши соседи по Европе пришли к необходимости замораживать пенсии или повышать пенсионный возраст. Мировая экономика восстанавливается, но последствия кризиса оказались настолько серьезными, что мы наблюдаем последствия в целом ряде государств Европы. Экономическая и государственная немощь неизбежно оборачивается шоком для государства. В современном мире, если ты слаб, неизбежно приходят какие-то советчики, которые под видом советов осуществляют жесткий диктат. Россия в кризис сумела избежать ослабления страны. Надо быть самостоятельными и сильными. Необходимо проводить политику, отвечающую интересам собственного населения.

Выступление премьер-министра по просьбе редакции комментирует депутат Государственной думы Лиана Пепеляева («Единая Россия»):

—Были не только подведены итоги, но и обозначены планы на ближайшее будущее. Причем особое внимание уделено социальным вопросам. Считаю важнейшими решения, направленные на повышение зарплат бюджетникам, стипендий студентам, интернам и ординаторам. Так, фонд заработной платы медработников должен увеличиться на 30—35%.

Примерно на столько же вырастет зарплата учителей уже к 1 сентября текущего года. Это будет сделано в рамках нового проекта по поддержке школ, на который в течение двух лет будет направлено 120 млрд рублей федерального финансирования. Плюс софинансирование со стороны регионов.

Премьер предложил в два раза увеличить стипендии интернов и ординаторов. Считаю данное решение очень важным, потому что это уже взрослые люди, специалисты, многие из которых успевают создать семьи.

В докладе Владимира Владимировича Путина нашла отражение проблема, которая остро стоит в нашем регионе. Речь идет об обманутых дольщиках. Премьер-министр пообещал, что эта задача будет решена в течение двух лет. Ко мне неоднократно обращались люди, которые вложили последние деньги в строительство квартир, а сейчас не могут получить ни жилую площадь, ни свои средства. Есть в области примеры, когда в результате действий региональной власти ситуация заметно улучшается. С поддержкой федерального центра такие решения будут более эффективными.


 


Версия для печати

« Назад