На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Как отделить интересы ребёнка от интересов родителей?

novosibirsk.rfn.ru - 26.04.11

Из 100 свадеб в Новосибирской области 53 заканчиваются разводами. Обломки разрушенной ячейки общества больнее всего ранят маленьких детей. Поправки в семейный и административный кодекс должны сделать более цивилизованными родительские войны вокруг права воспитывать ребенка после развода.

Алексей разошелся со своей супругой мирно. Сын остался с мамой. Но отец собирался принимать в воспитании ребенка самое активное участие. Первое препятствие возникло, когда Алексей задержал выплату алиментов - сына он не видел и не слышал больше месяца.

Алексей Мельниченко, отец: "Она пыталась меня шантажировать, зная мое отношение к ребенку. Бывает, возникают разные моменты - забрать ребенка после садика, забрать на выходные, возникают самые разные препятствия".

Государственная дума решила положить конец таким спекуляциям с детьми. Если один из родителей не разрешает ребенку встречаться с другим родителем - его самого могут изолировать от общества.

Лиана Пепеляева, депутат Государственной Думы РФ: "Предусмотрен штраф при первом таком случае - 3 тысячи рублей. При повторении такой ситуации возможен арест на 5 суток".

В новосибирском клубе отцов приветствуют такие поправки. По суду, дети после развода сейчас, как правило, остаются жить с мамами. Поэтому от запретов встречаться со вторым родителем чаще всего страдают именно папы.

Станислав Горбатовский, организатор клуба отцов: "Это хорошо, хотя наказание, конечно, несоизмеримое - изоляция ребенка не стоит 3 тысячи. Но сама попытка заняться психологическим здоровьем ребенка в ситуации развода может вызывать только одобрение".

Именно интересы ребенка, а не право обоих родителей на воспитание, для суда будут главным ориентиром. Решения фемиды в таких спорах должны быть строго индивидуальны. Возможно, она рассудит, что общение с папой или с мамой ребенку навредит. Если органы опеки скажут, что папа, например, слишком много пьет или бьет ребенка. Тогда оштрафуют уже папу - если он попытается нарушить запрет.
 

Ольга Омелаенко


Версия для печати

« Назад