На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Лиана Пепеляева: Важно знать, как новые законы работают на местах

duma-er.ru - 27.04.11

В сфере образования сегодня происходят значительные перемены, причем целый ряд нововведений предложен к общественному обсуждению. Как воспринимают модернизацию образования учителя школы из сибирской глубинки, узнала депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева, которая в рамках рабочей поездки в Каргатский район встретилась с педагогами СОШ № 1 районного центра.

Основной темой разговора должны были стать проект нового закона об образовании и предложения, прозвучавшие в докладе премьер-министра Владимира Путина. Повышение заработных плат, новый масштабный проект с федеральной поддержкой в 120 млрд руб. в течение двух лет – все это, безусловно, не оставляет педагогов равнодушными. Такие меры они только приветствуют. Однако многие вопросы, волнующие учителей, относятся к их непосредственной каждодневной деятельности и внешкольной жизни.

Так, например, депутату рассказали о нехватке средств на покупку методических пособий, которые очень нужны, ведь наука, в том числе и педагогическая, не стоит на месте. Бурную дискуссию вызвала тема пьянства на селе: ограничить продажу алкоголя можно, а вот самогонщиков поймать не так просто. Поднимались и другие вопросы.

«Для меня очень важно знать мнение учителей о тех решениях, которые принимаются в Государственной Думе, как на местах работают новые законы, – говорит Лиана Пепеляева. – Обратная связь нужна и самим педагогам. Зачастую негативное впечатление о том или ином решении складывается из-за недостатка информации. Во время таких встреч мы обсуждаем самые разные вопросы и у меня есть возможность объяснить, почему нужно делать именно так, а не иначе. И часто люди соглашаются, что решение было правильным. Важно слышать друг друга».
 


Версия для печати

« Назад