На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

В Новосибирске обсудили, как государство борется с алкоголизацией населения

gorod54.ru - 28.04.11

В России от болезней, связанных со злоупотреблением алкогольной продукцией, ежегодно умирает более 75 тысяч человек. Такие цифры привели участники пресс-конференции в Новосибирске, на которой обсуждались новые меры по регулированию алкогольного рынка.

Государством взят курс на борьбу с «зеленым змием» еще несколько лет назад. За прошедшее время были увеличены акцизы на пиво, запрещено распивать хмельной напиток в общественных местах, предоставлено право продавцам спрашивать у подростков удостоверение личности и разработан законопроект, ужесточающий регулирование алкогольного (и пивного) рынка.

Своими мнениями о принимаемых мерах поделились депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева («Единая Россия») и заместитель руководителя Межрегионального управления Росалкогольрегулирования по Сибирскому федеральному округу Маргарита Шалюхина.

«Некоторые эксперты утверждают, что в России из 10 млн детей в возрасте от 11 до 18 лет более 50 % регулярно употребляют спиртные напитки и пиво, – рассказала Лиана Пепеляева. – Вообще, пиво стало обычным атрибутом отдыха для подростков. Достаточно погулять по улицам Новосибирска, чтобы в этом убедиться. Поэтому мы считаем, что жесткие меры не только оправданны, но и необходимы».

По словам депутата, законопроект по регулированию рынка алкоголя – это системный документ, он меняет или дополняет около ста норм действующего закона и включает ряд важных, и даже жестких положений. Например, ночной запрет на продажу всех спиртных напитков и пива крепче 5%. Субъекты вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи, вплоть до введения сухого закона. Революционные положения касаются пива. По сути, законопроект системно относит пивную продукцию к алкоголю, распространяя на него особенности государственного регулирования. Кроме того, значительно усилится контроль за производством, транспортировкой и продажей алкогольной продукции. Сейчас законопроект готовится ко второму чтению, идут серьезные дискуссии.

Маргарита Шалюхина согласилась с тем, что новый закон очень важен. По ее мнению, он меняет правила игры на рынке алкогольной продукции. Маргарита Николаевна уверила журналистов: контролирующих органов у нас вполне достаточно для того, чтобы все новые нормы исполнялись. Но, конечно, контролировать все и вся невозможно. При этом согласно итогам работы Росалкогольрегулирования по Сибирскому федеральному округу за 2010 год, выявляется значительное количество нарушений. Будет ли их меньше после вступления закона в действие – покажет время. Пока же много внимания нужно уделить проработке этих норм, чем и занимаются депутаты Государственной Думы.

Кроме того, отметили эксперты, в ближайшее время должен быть определен перечень документов, которые можно будет требовать в случаях, когда возникает сомнение, что покупающий алкоголь подросток достиг совершеннолетия, а также разработан технический регламент на алкогольную продукцию. Их подготовкой сейчас занимается Правительство.
 


Версия для печати

« Назад