На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Лиана Пепеляева: Новосибирские школьники интересуются работой Государственной думы

duma-er.ru - 28.04.11

Депутат проводит открытые уроки парламентаризма в Новосибирске

На региональной неделе депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева встретилась с учениками школ г. Новосибирска. Встреча прошла в рамках проведения открытых уроков парламентаризма, посвященных 105-летию работы Государственной Думы.

На уроке ребятам напомнили об истории парламентаризма в нашей стране, рассказали о предстоящих выборах, в которых они впервые будут принимать участие. Вторая половина встречи была посвящена непосредственному общению школьников с депутатом. Ребята учатся в выпускных классах и, конечно же, их в первую очередь интересовали вопросы, связанные с ближайшим будущим. Как выбрать профессию? Где найти время на все, ведь помимо занятий в школе приходится брать дополнительные уроки у репетиторов? Что делать юношам, которым 18 лет исполнится раньше, чем они успеют подать документы в вуз?

«Конечно, жизнь у современных школьников непростая, – говорит Лиана Пепеляева. – Чтобы хорошо сдать ЕГЭ, придется потрудиться. Важно как можно раньше определиться, по какому пути пойти. Выбрать, кем хочешь быть – к примеру, врачом или бухгалтером. Конечно, выбор этот чрезвычайно сложен. Его помогают сделать профильные классы, которые вводятся во многих школах, а также практика, которую ребята проходят. Считаю, что больше внимания нужно уделять профориентации школьников. Ребята меня в этом поддержали.

Впечатления от урока – самые положительные. Ребят интересовали очень многие вопросы, касающиеся современной политической системы. Они спрашивали о том, кто идет в Государственную Думу, как проходят голосования, задавали вопросы о порядке работы над законопроектами. Мне кажется, нашу молодежь совершенно напрасно ругают за то, что она не ходит на выборы, не читает, не интересуется ничем, кроме развлечений. Новосибирские школьники, с которыми я встречалась, – это активные и думающие молодые люди, зачастую уже имеющие свою точку зрения на происходящее. Они настроены хорошо учиться, осваивать профессию и работать».
 


Версия для печати

« Назад