На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Наркомания: причины распространения и методы борьбы

ТВ Болотнинского района 01.12.03

Сюжет: наркотическая зависимость и распространение наркотиков среди подростков на территории Болотнинского района и Новосибирской области в целом.

Гости: Лиана Пепеляева (кандидат в депутаты Государственной Думы), Андрей Николаев (прокурор Болотнинского района), Сергей Шахов (врач-нарколог), Владимир Карпов (заместитель главы территориальной администрации).

В беседе на темы, касающиеся наркотической зависимости подростков, причин распространения наркомании, масштабов, мер борьбы и профилактики, принимали участие не только участники круглого стола и ведущий, но и подростки-жители города Болотного. Во время обсуждения осуществлялся показ сюжетов, в которых молодые люди и девушки объясняли свое отношение к наркозависимым и свое видение причин того, что подростки начинают употреблять наркотики. Основная причина, которая может оказать влияние на молодежь Болотного, им видится в том, что в городе мало возможностей для проведения досуга.

Лиана Пепеляева присоединилась к мнению Сергея Шахова о том, что эффективной мерой защиты детей от наркотиков может служить пропаганда здорового образа жизни. "Наглядный показ всех последствий употребления наркотиков, – добавила она. – И еще одно: если досуг у детей будет занят, вероятность того, что они не станут употреблять наркотики, увеличится".

"Известно, – рассказала Лиана Пепеляева, – что зарегистрированы далеко не все наркозависимые люди. Но даже по официальным данным можно сделать вывод о том, что в Новосибирской области ситуация угрожающая. Если средний уровень в России по числу больных наркоманией 35 человек на 100 000 населения, то для Новосибирской области этот показатель составляет 69 человек! Надо отметить, что в последнее время в области активно принимаются меры по противодействию распространению наркомании. В прошлом году была принята программа по противодействию обороту наркотических средств, которая является первым шагом на пути к изменению ситуации в лучшую сторону".


Версия для печати

« Назад