На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Депутаты горсовета осудили злоупотребления  свободой слова

"Молодость Сибири", №9 - 03-09 марта 2004г.

В прошлую среду депутаты горсовета обсуждали тему превращения нескольких каналов местного телевидения в политическую дубину их владельца Якова Лондона с целью грубого манипулирования общественным мнением.

Депутатов покоробило совершенно циничное обращение г-на Лондона со свободой слова. Эта свобода в исполнении Лондона превратилась в наглую и бесцеремонную вседозволенность. Даже если не принимать во внимание агитационные перегибы предвыборной борьбы, картина в "ящике" Лондона, по мнению депутатов, мрачная. С экрана льется "чернуха", фактически пропагандирующая извращенный секс, насилие, развращая детей и подростков и способствуя криминализации подростковой среды.

Депутаты выступили с предупреждением: "Нас тревожит тот факт, что именно стабильность ситуации в нашем городе пытаются подрывать и расшатывать в угоду клановым политическим амбициям. Сегодня мы вновь, как и накануне выборов в Государственную Думу, становимся свидетелями того, как здравый смысл пытаются подменить откровенным политиканством. Совершенно очевидно, что инструментом этих амбиций вновь стала компания НТН. Арсенал приемов все тот же: лицемерие и клевета, "передергивание" фактов и откровенная "чернуха".

Надо сказать, что обращение горсовета к горожанам не поддержало большинство коммунистов. Впрочем, это понятно: на декабрьских выборах в Думу телекомпания НТН пиарила именно кандидатов КПРФ и "убивала" их соперников. Долг платежом красен. Чтобы сорвать это обращение, из Москвы срочно прилетел депутат Госдумы и бывший лидер фракции КПРФ в горсовете Анатолий Локоть. Ему не удалось убедить депутатов отклонить это обращение, но зато вполне удалось навязать свои поправки, что в итоге сделало резолюцию совершенно обтекаемой по смыслу.

Депутат Госдумы Лиана Пепеляева имеет свой взгляд на проблему: "Городской Совет, как орган местного самоуправления, имеет право сделать такое заявление. В данной ситуации речь идет об имидже города, и ситуация обострена тем, что проходит предвыборная кампания. Идет накал страстей. Но публичная политика – это разные точки зрения людей по тому или иному поводу".

Игорь ПАТРУШЕВ


Версия для печати

« Назад