На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Леди политбомонда

"АиФ на Оби" №9 - март 2004г.

Исключительно мужским составом принимают решения областные законодатели – ряды депутатов Облсовета до сих пор не украшены ни одной представительницей прекрасной половины человечества.

В городском Совете всего две женщины – зато какие! Надежда Болтенко занимает пост заместителя председателя горсовета, и вполне вероятно, что в ближайшее время – после разделения постов мэра и председателя – станет первым лицом в городском законодательном органе. Ее коллега Лиана Пепеляева избрана депутатом Госдумы РФ.

Женщины возглавляют два самых ответственных департамента мэрии: экономикой и финансами "рулит" Ольга Молчанова, а социальной политикой – Тамара Шароглазова. Обе занимают должности вице-мэров. В областной администрации до поста с приставкой "вице" прекрасный пол пока не "дослужился".

Представительницы Новосибирской области регулярно и исправно пополняют ряды Государственной Думы. И на этот раз они составили одну четвертую часть от восьми новоизбранных депутатов. Любовь Швец имеет богатейший опыт работы в высшем законодательном органе страны – она будет депутатствовать уже третий срок. Лиана Пепеляева вошла в парламент впервые.

Нельзя не отметить и еще один радостный для борцов за равноправие с мужчинами факт: в нынешнем году впервые в практике кампаний по выборам мэра зарегистрирована женщина – кандидат на этот пост – Ольга Лесневская.

Татьяна МАЛКОВА


Версия для печати

« Назад