На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Депутат Госдумы Лиана Пепеляева о предстоящем ужесточении наказаний за нарушения правил пожарной безопасности

54rus.org - 14.03.11

В пятницу Государственная Дума рассмотрела в первом чтении законопроект, который усиливает ответственность за нарушения правил пожарной безопасности. В частности, увеличиваются размеры штрафов за нарушения мер безопасности и непринятие мер по устранению выявленных нарушений.

«Те штрафы, которые установлены сейчас, не стимулируют нарушителей выполнять требования, – говорит депутат Госдумы Лиана Пепеляева. – Например, за непринятие мер по устранению причин и условий произошедшего административного правонарушения сейчас должностные лица платят от 300 до 500 рублей. Такая сумма никого не пугает. По новому закону нужно будет заплатить более серьезные деньги – от 4 до 5 тысяч рублей.

Достаточно существенные штрафы предусмотрены для организаций. Так, если предприятие повторно не выполнит предписание органа пожарного надзора, оно рискует потерять от 150 до 200 тысяч рублей.

За последние годы в стране произошло много крупных пожаров, унесших большое количество жизней. Чаще всего их причиной является нарушение правил безопасности. Мы не скоро забудем трагедию в клубе «Хромая лошадь» в Перми. Очень важно, чтобы таких случаев было как можно меньше. Именно на это, в том числе, и направлен законопроект».

Проектом закона предлагается увеличить срок давности привлечения к административной ответственности лиц, нарушивших пожарную безопасность. Это обусловлено тем, что при рассмотрении таких дел может потребоваться проведение сложных экспертиз. Также органам пожарного надзора будет предоставлено право бесплатно получать информацию о том, кто владеет тем или иным помещением, кто его арендует.

Для информации: за 10 месяцев прошлого года в Новосибирской области произошло почти 3000 пожаров. Больше всего – в жилом секторе.


 


Версия для печати

« Назад