На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Дорожный фонд появится в Новосибирской области

sibnw.ru - 25.03.11

В Госдуме рассматривается законопроект о создании в России дорожных фондов. По словам депутата Лианы Пепеляевой, закон Новосибирской области о региональном дорожном фонде также должен быть принят в 2011 году¸ сообщил Тайге.инфо 25 марта сотрудник пресс-службы депутата.

Федеральный дорожный фонд будет состоять из базового объема бюджетных ассигнований (на 2011 год — более 250 млрд рублей) и поступлений от акцизов и платежей в бюджет. В бюджете страны на 2011-2013 установлены нормативы распределения доходов от уплаты акцизов на автомобильный бензин, дизельное топливо и моторные масла. Так, в текущем году в федеральный бюджет будет зачислено 30%, а в бюджеты субъектов — 70%, в 2013 году эти цифры составят соответственно 28% и 72%.

Кроме того, вводится новый вид платежа — в счет возмещения вреда, причиняемого федеральным автодорогам транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн. Поступления в федеральный бюджет оцениваются в 2012 году в 3 млрд руб., в 2013 году — 10 млрд руб.

«Создание дорожных фондов позволит решать вопросы строительства дорог, финансирования дорожных работ, — считает Лиана Пепеляева. — Такие структуры у нас в свое время были, они существовали до 2001 года. Преимуществом нового порядка будет возможность детально прогнозировать доходы. Кроме того, неосвоенные в текущем году суммы будут направляться на увеличение объема фондов в следующем году. Это позволит избежать ситуаций, когда деньги нужно освоить любой ценой до конца отчетного периода. Будет прозрачный механизм наполнения фондов, планирования расходов и непосредственного финансирования соответствующих мероприятий».

В обязательном порядке дорожные фонды должны быть созданы в субъектах РФ. Соответствующий региональный закон необходимо принять до 1 января 2012.


Версия для печати

« Назад