На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Женщины во власти необходимы

"Сибирская столица" №3 - март 2004г.

Лиана Пепеляева, член постоянных комиссий городского Совета по вопросам местного самоуправления, общественной безопасности и взаимодействию со СМИ и по проблемам городского хозяйства, градостроительства и земельных отношений, в декабре 2003 года стала депутатом Государственной Думы. Одна­ко прекращать работу в своем новосибирском округе Лиана Витальевна не собирается: "Для меня работа с избирателями — главное", — говорит она.

Лиана Витальевна Пепеляева. Родилась 9 декабря 1965 года. Окончила Томский государственный университет и Новосибирскую государственную академию экономики и управления. С 1996 года - депутат городского Совета. С 1998 года - заведующая специализированной юридичес­кой консультацией "Сибирская юридическая контора" Но­восибирской областной коллегии адвокатов.

- Лиана Витальевна, Вы избраны депутатом Государс­твенной Думы. Ваш округ ос­тался без представителя в гор­совете, а довыборов происхо­дить не будет...

- Я буду, как и прежде, ра­ботать с избирателями. Прием граждан продолжается, люди приходят, может, даже больше. Консультируем по правовым во­просам, помогаем решить быто­вые, коммунальные проблемы, которые я готова вести как де­путат Государственной Думы.

- Вы хотели бы, чтобы на Ваше место была избрана жен­щина?

- Женщины должны быть в органах власти. Исследования, проведенные Организацией Объ­единенных Наций, показали: если 20% женщин являются пар­ламентариями, то парламенты начинают принимать законы, направленные на решение про­блем семьи, женщин и детей. Если же среди парламентариев более 30% женщин, то принима­ются законы исключительно со­циальной направленности. Ре­комендация ООН - сделать все, чтобы больше женщин проходи­ли в парламент.

- Как у Вас возникла идея стать депутатом горсовета? Вы ведь как профессионал - чело­век очень занятой...

- Я состоявшийся адвокат, а депутатом горсовета стала бо­лее шести лет назад. К тому времени по-настоящему поняла, насколько неблагополучно у нас в стране, и решила: нужно по­могать людям. Каждый должен делать для общества хотя бы ка­кое-то маленькое дело, а депу­тат обязан делать для избира­телей всё возможное.

Мой округ и сейчас считает­ся одним из самых тяжелых. Там много частного сектора, и про­блемы копились десятилетиями: канализационные стоки залива­ли огороды, подвалы. Люди не верили в возможность решения этих проблем. И я счастлива, что сейчас, через шесть лет, этот пессимизм ушел - первая оче­редь коллектора практически завершается, вторая строится.

- Как Вы считаете, депута­ты горсовета должны работать на освобожденной основе?

- Мой принцип всегда был таким - не получать ни копейки бюджетных денег.

- А приходилось ли тратить свои личные деньги для того, чтобы выполнить что-то для избирателей?

- Конечно. Это естественно. Я шла в горсовет не за тем, что­бы получить кабинет, персональ­ную машину или какие-то дру­гие привилегии. И помощники у меня не должны оплачиваться из бюджета.

- Как Вы относитесь к ини­циативе разделения поста мэра и председателя представитель­ного органа?

- Очень позитивно. Я счита­ла и считаю, что необходимо разделить эти посты, потому что не эффективно совмещение должностей главы исполнитель­ного органа и главы органа, од­ной из функций которого явля­ется контроль за деятельностью первого.

- Но ведь может случить­ся, что представительный ор­ган будет оказывать противо­действие исполнительной вла­сти.

- Все может быть. Важно правильно выстроить отноше­ния между двумя органами вла­сти. Их руководители должны в основу своей работы положить конструктивный подход, стрем­ление работать на благо горо­да. Думаю, в Новосибирске кон­фликта между двумя ветвями власти не будет.

- Какие, на Ваш взгляд, достижения были у горсовета в 2003 году?

- Важно, что были разрабо­таны финансовые механизмы, позволяющие депутатам само­стоятельно решать часть про­блем своих избирателей - ра­бота стала результативнее. Я считаю, что в этом году дея­тельность горсовета будет ещё успешнее - полученный опыт поможет. Мы вели совместную работу с администрацией по многим направлениям. Лучше стали до­роги, благоустраиваются внутриквартальные территории, стро­ятся детские площадки, город стал зеленым и чистым.

- Главное событие 2003 года для города?

- Конечно, присвоение Ново­сибирску звания "Лучший город России". А для меня лично - избрание депутатом Государст­венной Думы. Это очень боль­шая ответственность и очень большая честь.

- Ваше хобби?

- Работа - минимум 12 часов, и в субботу, и в воскресе­нье. Люблю читать, люблю гулять в лесу.


Версия для печати

« Назад