На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Блуждающая первопрестольная

"АиФ Сибирь" №13 - март 2004г.

Хотя самому Новосибирску вполне доста­точно звания неофициальной столицы Сибири и официальной — Сибирского федерального окру­га, время от времени находятся доброхоты, же­лающие повысить его статус, сделав еще более "столичным".

Восемь вместо одной?

Очередную попытку децентрализации россий­ской власти недавно предпринял депутат Госдумы от партии "Единая Россия" Валерий Гальченко. Он внес в нижнюю палату парламента законопроект "О столице России", согласно которому столичные функции должны переместиться в ряд крупных городов страны. Так, депутат Гальченко предлагает перевести во Влади­восток Конституционный суд, в Омск — Верховный, в Иркутск — Арбитражный; в Екатеринбург — прави­тельство, в Новосибирск — Совет Федерации, в Ниж­ний Новгород — Госдуму, в Красноярск — Центробанк.

Это не первая попытка Валерия Гальченко лишить Москву ее "первопрестольности". В сентябре прош­лого года он уже предлагал сделать в России восемь столиц вместо одной, а вообще, концепцию подобно­го законопроекта депутат выстраивал, по его соб­ственным словам, в течение 12 лет. Обоснование: снять "реальную геополитическую угрозу России со стороны Китая и Запада, которые хотят добраться до наших ресурсов в Сибири". Аргументируя свою точку зрения, Гальченко перечисляет страны, в которых был осуществлен перенос столиц, и наконец резюмирует: подобная практика в мире общепризнана.

Депутат Думы от Новосибирской области Лиана Пепеляева свое мнение сформулировала так: "Безусловно, это оказало бы влияние на развитие го­родов, однако воплощение данной инициативы в жизнь потребовало бы неоправданно больших затрат из федерального бюджета. Речь идет об огромных средствах, уже не говоря о том, сколько времени и сил будет потрачено на то, чтобы перевести весь аппарат, устроить людей на новом месте, наладить нормаль­ную работу. Если автор проекта своей целью видит развитие этих городов, то, как мне представляется, данную задачу можно решить иными путями".

Татьяна МАЛКОВА


Версия для печати

« Назад