На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Законопроект об ответственном обращении с домашними питомцами прошел первое чтение

press.ngs.ru - 25.03.11

23 марта в Государственной Думе в первом чтении был принят законопроект «Об ответственном обращении с животными». Одним из его авторов является депутат от Новосибирской области Лиана Пепеляева («Единая Россия»).

Законопроект впервые вводит такое понятие, как животные-компаньоны. В их число вошли собаки, кошки, мелкие грызуны и даже аквариумные рыбки. Таких животных можно содержать в домашних условиях, а к их владельцам устанавливаются определенные требования. Так, хозяева должны будут обеспечить своим питомцам условия, соответствующие их биологическим и индивидуальным особенностям, удовлетворять их потребности в полнорационном корме, а также воде, сне, движении, естественной активности. То есть организовать место или клетку, кормить и вовремя выгуливать.

Отдельно новый закон будет регулировать вопросы содержания собак опасных пород, список которых также указан. Это, к примеру, кавказская овчарка, американский питбультерьер и их метисы. Такие собаки в обязательном порядке должны будут пройти регистрацию, а также общий курс дрессировки.

В законопроекте определены правила выгула собак всех пород. Запрещается гулять с собаками на детских площадках, на территориях учреждений здравоохранения, образования, культуры и спорта. Кроме того, нельзя будет допускать загрязнения мест и территорий общего пользования продуктами жизнедеятельности животных. Если такое все-таки произошло, владельцы животных должны прибрать за своими питомцами.

Безнадзорные животные подлежат отлову. Предполагается, что помещать их будут в приюты, где будут вакцинировать и стерилизовать. Отлов животных исключительно в целях умерщвления запрещен.

Законопроектом установлены требования при обращении с животными, направленные на защиту их от жестокого обращения, а также на обеспечение безопасности людей. Предлагается ввести новый закон в действие уже с июля текущего года.

«Проблема обращения с животными, в том числе содержания собак и кошек, очень актуальна, в особенности для больших городов, таких, как Новосибирск, – говорит депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева («Единая Россия»). – Я начала работать над вопросами регулирования содержания домашних животных много лет назад, еще будучи депутатом Городского совета Новосибирска. И понимаю, какие могут возникать нюансы. При подготовке законопроекта мы изучали иностранное законодательство, опирались на тот опыт, который есть в нашей стране, учли мнение общественности. Он будет защищать не только животных, но, в первую очередь, людей.

При подготовке законопроекта ко второму чтению особое внимание будет уделено механизмам государственного регулирования и контроля. Это важнейший вопрос, он напрямую связан с реализацией положений закона в конкретных жизненных ситуациях».
 


Версия для печати

« Назад