На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Госдума отменила выборы по мажоритарной системе

sibkray.ru - 11.03.11

Пятый созыв депутатов города Новосибирска станет последним, в который вошли только одномандатники.

Государственной Думой во втором чтении принят внесенный Президентом законопроект, который вводит выборы по партийным спискам на местном уровне. По новому закону на муниципальных выборах можно будет применять либо пропорциональную систему (голосование за партийный список), либо смешанную: часть депутатов избирается по спискам, часть – по округам. Выборы в представительные органы численностью не более 20 человек можно будет проводить только по округам.

Сейчас в Новосибирской области выборы в муниципальные советы депутатов проводятся либо по смешанной, либо по мажоритарной системе. После принятия закона эту ситуацию можно будет изменить в пользу голосования по партийным спискам.

Как отмечает депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева («Единая Россия»), законопроект направлен на усиление многопартийности: «Конкуренция между партиями будет расти. Способствовать этому будет и снижение выборного порога. В действующем законе Новосибирской области он равен 7%. По новому закону избирательный порог должен будет составлять не более 5%. А значит, шансы «малых» партий войти в состав муниципальных представительных органов повышаются».

Кроме того, планируется облегчить процедуру регистрации партийных списков для тех партий, которые были допущены к распределению мандатов на предыдущих выборах.

Муниципальные выборы, назначенные на 13 марта, пройдут по старым правилам. Что же касается городского Совета Новосибирска, то текущий созыв будет последним, в котором работают только одномандатники. По результатам следующих выборов не менее половины мест будет отдано кандидатам, избранным по партийным спискам.
 


Версия для печати

« Назад