На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

"Все успеть и хорошо выглядеть"

"Военный Железнодорожник" №10(734)– март 2004г.

Если верить официальной статистике, российские женщины все уверенней и активнее принимают участие в политической жизни страны. Так, в Государственной Думе четвертого созыва теперь 45 депутатов - женщины, на 10 больше, чем в составе третьей Госдумы. Накануне женского праздника о сегодняшней судьбе женщины-политика нашему корреспонденту рассказывает Лиана Витальевна Пепеляева, член комитета Государственной Думы по собственности.

Представляем нашу собеседницу:

Депутат Государственной Думы четвертого созыва, член фракции "Единая Россия". Родилась в Новосибирске. В 1988 году окончила с отличием Томский государственный университет им. В. Куйбышева по специальности "правоведение". В 1996 году окончила Новосибирскую государственную академию экономики и управления по специальности "финансы и кредит". В 1989 г. принята в члены коллегии адвокатов Новосибирской области. В 1998 г. возглавила юридическую консультацию "Сибирская юридическая контора", которая в 2003 году была реорганизована в коллегию адвокатов "Сибирская юридическая контора". Избиралась депутатом городского Совета Новосибирска второго (в 1996 году) и третьего (в 2001 году) созывов. Организатор оказания бесплатной юридической помощи социально незащищенным слоям населения. Имеет печатные работы по юриспруденции и экономике. Замужем, имеет двух дочерей.

- Лиана Витальевна, как Вы стали депута­том Государственной Думы?

- До прихода в Госдуму четвертого созыва у меня был уже опыт депутатской деятельности – я дважды избиралась депутатом городского Совета Новосибирска. В общей сложности работа в течение 6 лет депутатом городского Совета дала мне большой политический, общественный и жизненный опыт. Избирали меня дважды, и, что хотелось бы подчеркнуть, нас – женщин – было всего 3 депутата из 25. Во второй раз – 2 из 25. Случай крайне редкий для наших мест, но меня выбрали во второй раз в Горсовет. Сыграло значительную роль, видно, то обстоятельство, что избиратели знают и ценят мою работу. Думаю, приобретенный опыт, скорее всего, и сыграл определенную роль в ходе выборов в Государственную Думу.

- Выбор комитета, похоже, тоже не был случайным...

- Да, без сомнения, выбор сделан сознатель­но. Моя специализация – это корпоративное право и законотворчество о банкротстве. По теме о банкротстве я пишу диссертацию, и этот вопрос знаю довольно хорошо. Кроме работы в комитете по собственности, мне хотелось бы применить свой опыт и знания в комитете по делам женщин, семьи и молодежи. Темы семьи, молодежи, детей важны как никогда в нашем обществе. В Новосибирске приходилось работать в этом направлении – для меня близки и болезненны проблемы матерей, имеющих детей-инвалидов, проблемы беспризорников также актуальны и остры, к тому же они тесно переплетаются с наркоманией. Если не заняться этим всерьез – у наших детей не будет полноценного будущего.

- Вы располагаете определенной статисти­кой, другими данными по перечисленным проблемам?

- Все сведения очень приблизительны. К примеру, согласно данным Министерства образования РФ, 386 тысяч детей школьного возраста не посещают школу, а по данным Министерства труда и социального развития РФ, таких уже до 1 млн, а вот Генпрокуратура РФ утверждает, что их 2 млн, МВД – 2,5 млн. А эксперты говорят, что безнадзорных и брошенных детей еще больше. Трагизм состоит в том, что мы сегодня даже не знаем точного количества несчастных детей, а общество до конца не осознает масштабности, глубины этой проблемы.

О неблагополучии с детьми свидетельствует такой факт – постоянно открываются детские приюты, детские дома, дома ребенка и т. д. Часто у них плохо с финансами, материальным обеспечением. Но наиболее болезненной все-таки остается проблема детей-инвалидов. Отцы нередко бросают свою семью, государственное пособие очень мало, и матери с такими детьми вынуждены оставаться в одиночестве. Считаю своим долгом заниматься судьбой этих детей. Думаю, без основательной программной поддержки государства данные проблемы не решить.

- А что будет приоритетным для Комитета по собственности?

- Прежде всего, Земельный кодекс, Закон "О банкротстве". Всего около 30 экономических законов, необходимых сегодня для дальнейшего развития России.

- Как Вам в настоящее время удается со­вмещать так много обязанностей? Вы – мама двоих детей. Семья тоже требует внимания.

- Считаю, что быть женщиной непросто и нелегко. И на работе, и дома – надо везде успеть и к тому же хорошо выглядеть. Сама я стараюсь все успеть. Главное – правильно организовать свое личное время и работу. К сожалению, приходится мало спать.

Но родные, и особенно муж, меня всегда поддерживают во всем. Даже дети радуются за маму. Одной моей дочери 8 лет, а второй всего 1,5 года. Младшая меня видит на плакатах, а старшая – часто на экране телевидения в новостных программах.

- Лиана Витальевна, что бы Вы хотели пожелать в День 8 Марта всем женщинам?

- Здоровья – прежде всего. Здоровья их близким – мужьям, детям, бабушкам, дедушкам. Всем. Это очень важно. Если здоровье есть – все полны сил, радости. Желаю женщинам энергии и оптимизма. У них много каждодневных забот и нагрузок. И чтобы при всем при этом женщины оставались обаятельными, привлекательными, любимыми.

Беседу записала Вера ОЛЕЩУК


Версия для печати

« Назад