На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

В апреле пенсии новосибирцев вырастут на 10%

sibkray.ru - 24.03.11

Депутаты Государственной Думы приняли закон, меняющий порядок индексации социальных пенсий. Его рассмотрели сразу в трех чтениях.

Пенсии теперь будут индексировать не в два этапа, как это делалось раньше, а в один. Так, в текущем году индексация была намечена на 1 апреля и 1 июля. По новому закону пенсии будут повышены с 1 апреля, то есть с опережением. При этом индексация составит сразу 10%. Это больше, чем планировалось.
В Пенсионном фонде есть средства для такого повышения – более 20 млрд руб., подготовлена расчетно-информационная база. Новый закон коснется около 4 млн граждан по всей стране.

- Речь идет о получателях социальной пенсии, – говорит депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева («Единая Россия»). – Многие из таких пенсионеров являются инвалидами. Индексация пенсий производится с учетом темпов роста прожиточного минимума, которые, в свою очередь отражают цены на продукты питания. Коэффициенты индексации определяются Правительством РФ.
Это решение позволит повышать размер пенсий на три месяца раньше – сразу с 1 апреля. Такая прибавка для многих весьма значительна. Напомню также, что с 1 февраля увеличен на 8,8% размер трудовых пенсий.

По информации Пенсионного фонда по Новосибирской области, в регионе проживает около 68,5 тысяч получателей социальной пенсии. Средний размер выплаты сейчас, до индексации, составляет примерно 4 800 рублей. После 1 апреля этот размер будет увеличен.


Версия для печати

« Назад