На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Старым книгам - новых читателей

"АиФ на Оби" № 16 - 21.04.04

Воспоминания о детстве - это всегда воспоминания и о любимых книгах. Кто из мальчишек не примерял на себя роль храброго д'Артаньяна, начитавшись творений Дюма? Какая девочка не мечтала о прекрасном юноше, который приплывет к ней под алыми парусами? Насколько беднее была бы наша жизнь, если бы с юных лет в нее не вошли милые, добрые, мужественные и романтические герои Толстого и Андерсена, Грина и Линдгрен, Волкова и Верна!

Этими книгами дети зачитываются и сейчас - правда, с одной оговоркой: если у них есть такая возможность. Хорошо изданная детская книга стоит недешево, и не у всех родителей есть возможность регулярно пополнять библиотечку ребенка. Особенно трудная ситуация складывается в селах, где зачастую, кроме школьных библиотек, хорошую книжку найти негде.

Помочь детям, живущим далеко от областного и районных центров, приобщиться к увлекательному миру хорошей детской литературы призвана акция "Поможем библиотекам сельских школ", стартовавшая 12 апреля 2004 года. Инициатором ее проведения стала депутат Государственной думы от Новосибирской области Лиана Пепеляева. На вопрос, что побудило ее организовать эту акцию, Лиана Витальевна ответила так:

- От того, насколько богаты фонды сельских школьных библиотек, во многом зависят и качество образования, и возможность воспитывать детей на лучших примерах из литературной классики. Сегодняшнее же положение большинства библиотек таково, что у школьников просто нет возможности ни удовлетворить потребность в информации, ни просто почитать хорошую книгу. А ведь многим из этих детей предстоит поступать в высшие и средние учебные заведения. Как они смогут это сделать, не расширяя своего кругозора, не получая необходимых знаний?

В отличие от учебной литературы, которая так или иначе в школы поступает, художественными книгами сельские библиотеки с 1994-го по 2002 годы централизованно не пополнялись. В 2002 году во все средние общеобразовательные школы в рамках Федеральной программы развития образования было направлено по 100 томов классической литературы. Но кроме средних общеобразовательных школ в области немало основных, где обучение ведется до 9 класса, и вечерних - все они оказались сегодня в крайне тяжелом положении.

На сегодня готовность принять участие в акции "Поможем библиотекам сельских школ" уже выразили больше 20 общеобразовательных школ, вузы, ветеранские, детские и другие общественные организации города. Собранные книги будут переданы в наиболее нуждающиеся библиотеки сельских школ Новосибирской области.

Те, у кого есть желание и возможность подарить свои книги сельским детям (количество не имеет значения - пусть даже это будет всего одна книжка), могут позвонить по телефону: 18-57-69. Мы заранее благодарны всем, кто примет участие в акции. Спасибо и тем, кто уже собирает и передает нам литературу.


Версия для печати

« Назад