На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Приручил - защищай

vkonline.ruml - 24.03.11

Нижняя палата парламента обсуждает проект закона "Об ответственном обращении с животными"

Переименовали в компаньонов

Известная поговорка "Собака – друг человека" теперь будет закреплена законом. Документ напрямую касается не только домашних животных, но и тех, которые работают в цирках и находятся в зоопарках. Они названы "компаньонами человека". Это международная терминология, как объяснил один из авторов от "Единой России" Владимир Мединский. Речь идет о существах, к которым человек испытывает привязанность и содержит для общения и эстетического наслаждения. Прежде всего это собаки и кошки, лошади, мелкие грызуны, птицы и даже аквариумные рыбки и моллюски.

Согласно законопроекту, хозяин животного будет нести юридическую ответственность за его судьбу, а также за вред, который его питомец может причинить окружающим. Владельцы домашних животных должны создать своим любимцам надлежащие условия жизни и заботиться об их здоровье. Проект закона, в частности, обязывает владельцев "обеспечивать условия, соответствующие биологическим и индивидуальным особенностям животного". Впрочем, как именно это будет отслеживаться, в законе не указано.

Осторожно: злой хозяин

Если хозяин хочет избавиться от питомца, он должен сдать его в приют. За жестокое обращение с четвероногим другом можно пойти под суд и сесть в тюрьму. Запрещается пропаганда насильственных действий над животными. Отдельно в законопроекте прописываются вопросы, связанные с регистрацией животных: предполагается, что она будет делаться по желанию владельцев, за исключением собак "потенциально опасных пород".
Регламентируются законопроектом и правила выгула собак. Большинство из них могут гулять без поводка и намордника в специально отведенных для этого местах. Однако в проекте закона подчеркивается, в общественных местах все собаки обязаны быть в наморднике и с поводком. Исключение делается для щенков и декоративных собак. Отдельно прописывается запрет на выгул четвероногих питомцев на детских площадках, территориях учреждений здравоохранения, образования и спорта. Требования предъявляются и к самим владельцам, гуляющим со своими питомцами, - им нельзя быть в нетрезвом состоянии.

Закон для людей

Очень важно, что в законопроекте есть упоминание о передвижных зоопарках. После того как по стране прокатилась волна связанных с ними скандалов (зверей держали на холоде, забывали покормить, устраивали распродажи), защитники животных всерьез заговорили о том, что зоопарки на колесах нужно запретить, как это уже сделали во многих странах мирах. Законопроект столь радикальных мер не предусматривает. Однако в нем есть пункт о том, что культурно-зрелищные мероприятия с участием животных могут проводиться только с разрешения местных властей.

Затронута в документе и проблема бездомных животных. Проектом закона предлагается новый порядок регулирования численности бездомных животных. В частности, прописывается, что они могут быть отловлены лишь в случаях "неконтролируемого размножения", "причинения вреда здоровью и имуществу граждан и организаций", "возникновения эпизоотий", "нанесения ущерба животному миру". При этом запрещается применять препараты и технические приспособления, которые могут привести к травмам животных, опасным для их жизни и здоровья. Содержаться отловленные животные должны в приютах.

Специальный раздел законопроекта оговаривает и правовое положение приютов. Они, согласно документу, могут быть государственными, муниципальными или частными. Но вопрос денег остается открытым.

Дополнений и уточнений у депутатов набралось много. Однако все фракции безоговорочно признали, что закон надо принимать даже в сыром виде. «80% преступников, совершивших насилие, начинали с кошек и собак. Это закон о нас с вами – о людях и для людей», — окончательно убедил сомневающихся Мединский.

Лиана Пепеляева, депутат:
- Это абсолютно новый закон, который детально регулирует вопросы отношений человека и животного. Такого документа в России еще не было. В его основу легло отношение к братьям нашим меньшим как к чувствующим существам, способным испытывать страх и боль.
 


Версия для печати

« Назад