На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Закон об электронной подписи принят Госдумой

interfax-russia.ru - 25.03.11

Госдума РФ на пленарном заседании в пятницу приняла в третьем чтении законопроект "Об электронной подписи" и поправки в российское законодательство в связи с принятием этого документа.

Документы были внесены в нижнюю палату парламента группой депутатов во главе с первым зампредом Госдумы Олегом Морозовым.

Согласно закону, электронная подпись представляет собой информацию в электронно-цифровой форме, которая может быть использована для идентификации подписавшего ее физического или юридического лица.

"Действующий закон об электронной цифровой подписи имеет недостатки, которые не позволяют широко применять электронную цифровую подпись в нашей стране", - сказала ранее журналистам заместитель председателя думского комитета по финрынку Лиана Пепеляева. В частности, действующий закон устанавливает использование только одной технологии электронной подписи, а также не допускает электронной цифровой подписи юридических лиц. Кроме того, во многом его положения не соответствуют основным принципам, реализуемым в иностранном законодательстве. Принятый документ устраняет эти недостатки, добавила депутат.

Документ регулирует отношения по использованию электронных подписей при совершении гражданско-правовых сделок, оказании государственных и муниципальных услуг, исполнении государственных и муниципальных функций, а также при совершении иных юридически значимых действий.

Видами электронных подписей являются простая электронная подпись и усиленная электронная подпись. При этом усиленная электронная подпись может быть неквалифицированной или квалифицированной подписью.


Версия для печати

« Назад