На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Госдума приняла сегодня базовый закон "Об электронной подписи"

finam.fm - 25.03.11

В режиме онлайн теперь смогут совершать операции деловые партнеры разных стран. Госдума приняла сегодня базовый закон "Об электронной подписи". Она может использоваться для подписания любых электронных сообщений, которые направляют, как в государственные органы, так и местного самоуправления. Закон также позволяет развивать электронный документооборот и расширить перечень онлайновых услуг населению. Как сообщила "Финам FM" зампред профильного думского комитета по финансовому рынку Лиана Пепеляева, определены два вида подписей: простая и усиленная.

"Если простая подпись использует коды и пароли для того, чтобы этот вопрос решить, то усиленная подпись дополнительно использует криптографическое преобразование форматов с использованием ключа электронной подписи. В настоящее время также действует закон "Об электронной цифровой подписи", но он имеет ряд существенных недостатков. В первую очередь, этот закон допускал существование только одной технологии электронно-цифровой подписи, что не согласуется с основными принципами международного права. А тот закон, который мы приняли сегодня, определяет понятия электронной подписи простой и усиленной".

Отметим также, что закон упростит процедуру заключения договоров купли-продажи, подачи деклараций, заполнению финансовых и юридических документов.


Версия для печати

« Назад