На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Закон об инсайдерской информации останется без изменений

РБК, Главные новости - 28.02.11

Закон об инсайдерской информации в ближайшее время корректироваться не будет, заявила сегодня зампред. думского комитета по финансовому рынку Пепеляева. При этом она не отрицает, что от игроков рынка уже поступает масса предложений изменить или уточнить закон, иначе компании могут потерять деньги. Николай Пенкин подробнее. Инсайдеры наших инсайдеров - тоже наши инсайдеры? Игроки рынка продолжают вчитываться в закон об инсайдерской информации и манипулировании рынком в поисках ответов на десятки вопросов. Частично документ уже вступил в силу, основная часть положений будет применима с августа, еще несколько норм, которые касаются уголовной ответственности, начнут действовать через два с лишним года. При той неразберихе, что сейчас связана с новым законом, столь жесткие меры наказания пока излишни, признают и сами законодатели. Однако особых послаблений не обещают.

ЛИАНА ПЕПЕЛЯЕВА

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ГД РФ ПО ФИНАНСОВОМУ РЫНКУ

«Если будет необходимость, будем корректировать быстро. Что касается предложений в части корректировок, здесь несколько подходов. Кто-то предлагает вывести из сферы регулирования группу субъектов либо круг отношений. И здесь мы стоим на позиции, что этого делать не планируем».

Федеральная служба по финансовым рынкам с сентября проводила эксперимент: за четыре месяца с точки зрения норм нового закона больше семисот операций попадают под подозрение на инсайд. Специалисты считают, на самом деле их может быть в разы больше - обнаружить использование скрытой информации в корыстных целях довольно сложно. Игроки рынка не против закона, просто сомневаются в его эффективности. Многие механизмы и сферы ответственности прописаны весьма абстрактно.

ЛАРИСА ЗАЛОМИХИНА

ПРЕЗИДЕНТ ЗАО "ФИНАНСОВЫЙ БРОКЕР "ТРОЙКА ДИАЛОГ"

«Должны ли мы отслеживать все газетные публикации, которые говорят о том, кто вошел или был исключен из каких-нибудь советов директоров. Должны ли мы опираться на информацию, которая доступна в Интернет, которая проверена и достоверна, которую возможно как-то проверить или перепроверить и так далее».

Обновление списка инсайдеров может потребовать от финансовых компаний создания целых аналитических отделов, задача которых объять необъятное - будет вряд ли выполнима, а затраты компании весьма ощутимы. В перспективе подобные вопросы хотят переложить на некие коллективные центры и базы данных и даже на саморегулируемые организации. А для расследования дел об инсайде может даже появиться финансовая полиция. Однако пока игроки рынка остаются с новым законом один на один. Николай Пенкин, Эрнест Сабо-Портно, РБК.
 


Версия для печати

« Назад