На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Государство вновь попытается поддержать инновации

"Метро. Новосибирск" - 04.02.11

Вчера в Государственную Думу был внесен законопроект «О государственной поддержке инновационной деятельности в Российской Федерации», где дается определение инновационной деятельности и определены виды государственной поддержки инноваций, рассказали в пресс-службе Лианы Пепеляевой, которая представляет в Думе интересы Новосибирцев.

Так, финансовая поддержка «инноваторам» может оказываться в форме бюджетных субсидий, в том числе в целях предоставления грантов, государственных гарантий по кредитным обязательствам, беспроцентного кредитования инновационной деятельности или кредитования под льготные процентные ставки. Кроме того, законопроект предусматривает, что они смогут получать налоговые и таможенные льготы.

При этом субъектами инновационной деятельности признаются как физические, так и юридические лица. В частности, на господдержку могут рассчитывать компании, которые создают собственный инновационный фонд. Размер фонда должен быть не ниже 6% от размера уставного капитала, с первоначальными отчислениями не менее 2% от суммы дохода организации за год. При этом поддерживать предлагается только те компании, которые уже не менее трех лет занимаются внедрением инноваций.

Государственные академии наук, научные организации, высшие учебные заведения также имеют право на получение господдержки при условии, что они производят инновационную продукцию.

Как отмечает заместитель председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Лиана Пепеляева, основная цель законопроекта – стимулирование инновационной деятельности, повышение конкурентоспособности российских товаров и услуг. Например, будет создан специальный Федеральный инновационный фонд, который учредит Правительством РФ и частные инвесторы.
 


Версия для печати

« Назад