На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

В этом кошельке деньги спрятаны надежно

"Советская Сибирь" - 04.03.11

На заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России обсуждался проект создания в России универсальной электронной карты.

Карта заменит многочисленные документы: студенческий билет, полис обязательного медицинского страхования, банковскую карту и проездные билеты для общественного транспорта.

По мнению заместителя председателя Комитета Государственной думы по финансовому рынку Лианы Пепеляевой, «такая карта станет универсальным финансовым инструментом. С ее помощью можно будет получать и оплачивать государственные, муниципальные, а также банковские услуги. Кроме того, универсальная электронная карта может быть использована для оплаты товаров и услуг в магазинах».

Положительные примеры использования аналогов электронных карт есть во многих регионах. Например, в Новосибирске сейчас широко используется транспортная карта, которая позволяет оплачивать проезд в общественном пассажирском транспорте. На сегодняшний день ею пользуются около 600 тысяч человек. В Москве — это социальная карта москвича.

Переход к универсальной электронной карте — это перестройка всей системы оказания государственных и муниципальных услуг.

Депутат уверена, что благодаря введению универсальных карт они станут более доступными. Кроме того, их целесообразно использовать для адресной социальной поддержки.

Можно добавить, что рост безналичного финансового оборота — это удар по коррупции, да и простому воришке не удастся украсть деньги из электронного кошелька.


 


Версия для печати

« Назад