На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Защита от информационного обстрела

"Советская Сибирь" - 03.02.11

Депутат Государственной думы Лиана Пепеляева рассказала "Советской Сибири", как будут защищать детей от «взрослой» информации.

— Сегодня детям доступна информация, для них вовсе не предназначенная и способная отрицательно повлиять на их душевное и психическое здоровье. Речь идет прежде всего об излишне откровенных кадрах, сценах насилия, пропаганде антисоциального поведения и нецензурной брани.
Решение проблемы предложили депутаты Государственной думы, приняв в 2010 году закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Он должен вступить в силу в сентябре 2012 года.


Конечно, чтобы закон начал работать, необходимо принять подзаконные акты. В частности, определить кто займется надзором за соблюдением законодательства в данной сфере. Именно поэтому вступление закона в силу было отложено до 1 сентября 2012 года.

Будут ли маленькие граждане страны эффективно защищены от информации, способной негативно повлиять на них? По мнению Лианы Пепеляевой, законодатели приложили для этого максимум усилий. Теперь дело за правоприменителями.

Напомним, что согласно закону "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" классифицировать информационную продукцию будут в зависимости от возраста ее потребителя: до 6 лет, с 6 лет, с 12 лет и с 16 лет. Определяется, какая информация будет полностью запрещена к распространению среди несовершеннолетних. Кроме того, установлены временные рамки для "взрослых" теле- и радиопередач. С 4 до 23 часов по местному времени нельзя будет выпускать в эфир по общедоступным каналам передачи, содержащие запрещенную для детей информацию.

Информационную продукцию необходимо будет маркировать в соответствии с возрастной категорией, а правильность такой маркировки будут устанавливать эксперты и общественность. 
 


Версия для печати

« Назад