На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Алкоголь «выгонят» из ларьков и киосков

"Московский комсомолец" в Новосибирске" - 07.03.11

Госдума начинает новое наступление на алкогольных магнатов.

Недавно парламентарии в первом чтении рассмотрели законопроект, призванный регулировать производство и оборот алкогольной продукции и пива. По задумке его создателей, в частности, планируется запретить продажу алкоголя и пива крепостью более 5% в киосках и ларьках, а также в местах массового скопления людей (на рынках, вокзалах, в аэропортах и т. д.). Кроме этого, будет введена обязательная маркировка слабоалкогольной продукции более 7% крепости, а продавать такие напитки можно будет только в таре, не превышающей 330 мл. Еще один важный пункт нового законопроекта: запрет на продажу всего алкоголя и пива крепостью более 5% с 23 до 8 часов по местному времени (сейчас «ночной» запрет действует лишь на крепкий алкоголь). Регионы могут вводить дополнительные запреты в части увеличения времени запрета на продажу.

Чтобы закон заработал, нужно будет принять ряд подзаконных актов. Поэтому некоторые положения вступят в силу с 1 июля 2011 года, остальные — с момента опубликования закона.

«МК в Новосибирске» обратился за комментариями по этой во все времена злободневной теме к экспертам. «К сожалению, в последние годы объем производства и продажи пива и слабоалкогольных напитков постоянно растет, — говорит депутат Государственной думы от Новосибирска Лиана Пепеляева. — И Новосибирская область — не исключение. В конце прошлого года Новосибирскстат подвел итоги потребления алкоголя за 2009 год. Оказалось, что только пива у нас ежегодно потребляется почти 7 миллионов декалитров.

Особенно беспокоит, что все больше молодежи пьет пиво и слабоалкогольные коктейли, считая это способом провести досуг. При этом у таких напитков сейчас достаточно льготный режим регулирования по сравнению с другим алкоголем. Мы хотим ужесточить правила игры и на этом рынке».

Главный нарколог Новосибирской области Равиль Теркулов встретил новость о законопроекте с воодушевлением: «Убежден: нет понятия слабого или крепкого спиртного. Для организма весь алкоголь одинаков. Поэтому продажу пива необходимо контролировать не менее строго, чем торговлю другими алкогольсодержащими напитками. Для сибиряков такие законы особенно нужны, ведь нам свойственна так называемая северная модель потребления алкоголя: крепкие напитки большими дозами в большом количестве. Как говорят в народе, «для сугреву». Да, есть мнение, что алкогольную индустрию не стоит серьезно ограничивать на законодательном уровне, ведь она поставляет солидную долю налоговых поступлений в бюджет страны. Отвечу на это, что тот ущерб, который государство терпит из-за роста потребления спиртного (гибель людей, криминализация, демографический спад, увеличение количества сирот, инвалидов, хронических больных и т. д.), просто несопоставим с этим доходом».

Ограничение продажи пива, по логике вещей, должно привести к снижению производства последнего. Однако, по мнению ряда специалистов, на практике ситуация прямо противоположная: по словам директора завода «Балтика-Новосибирск» Эдуарда Бражинскаса, в нынешнем году ожидается рост рынка пива на 2-4%. Помимо этого, собеседник обратил внимание на одно из положений обсуждаемого Госдумой законопроекта, направленное на что угодно, только не на оздоровление нации: «В проекте закона предлагается такое определение пива и напитков, изготовленных на его основе, согласно которому в них можно будет добавлять спирт, что сейчас недопустимо. То есть на законодательном уровне будет разрешено изготовление так называемого «ерша». Это прямая угроза здоровью потребителей. На российский рынок в этом случае начнет поступать низкокачественная и опасная для здоровья потребителей продукция. Мы призываем государство отказаться от идеи «ершового» производства».

Итого. Нужно ли запрещать продажу любого алкоголя в темное время суток? Безусловно, ведь ночные пьянки ведут за собой колоссальное количество преступлений, от мелкого хулиганства до бытовых убийств. Стоит ли очищать киоски, рынки и вокзалы от алкоголя? Пожалуй, да, и расхожая фраза «кто захочет, все равно найдет» — не аргумент. Чем сложнее достать бутылку, тем меньше подсознательное желание осложнять себе жизнь ее поисками. Вот только делать это надо цивилизованно, не рубая шашкой направо и налево. Чтобы не получилось, как во второй половине 80-х, во время бездумной антиалкогольной кампании...
 

Александр Матвеев


Версия для печати

« Назад