На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

«Евросеть» пошла полосами

business.ngs.ru - 09.03.11

Компания открывает магазины под новым брендом, потому что ее все сильнее теснят МТС и «МегаФон»

Новосибирский рынок мобильных телефонов пришел в движение. Компания «Евросеть» объявила о намерении, ни много ни мало, выжить с рынка своего ближайшего конкурента — сеть «Связной». В «Связном» никуда уходить, впрочем, не собираются, обещая только увеличивать число магазинов. Однако главным соперником на рынке для «Евросети» сегодня являются уже не сотовые ритейлеры, а фирменные салоны самих мобильных операторов.

«Евросети» удалось договориться с первыми владельцами помещений, где еще недавно работали салоны сети «Связной». В самой компании, правда, осторожно уточняют, что речь идет только о договоренностях — договоры должны быть подписаны во второй половине марта. Пока речь идет только о двух помещениях — на ул. Кирова и Большевистской.

Атака на «Связной» началась в прошлом месяце, «Евросеть», по данным газеты «КоммерсантЪ», начала буквально «выбивать» конкурента с насиженных мест.

Президент «Евросети» Александр Малис прямо заявил, что его компания намерена «переоформить на себя около 500 лучших магазинов «Связного».

На новых местах «Евросеть» собирается открывать салоны под брендом «Билайн». Что неудивительно — совладельцем (49 %) этой сети сегодня является компания «Вымпелком». В начале февраля этого года сотовый оператор заключил с ритейлером договор о развитии сети магазинов «Билайн». В компании говорят, что за год собираются обзавестись 500 такими торговыми точками. Сейчас у компании порядка 4000 салонов, то есть «Евросети» нужно вырасти более чем на 12 %.

Сколько точно «билайновских» магазинов будет открыто в Новосибирске, в «Евросети» не говорят, однако если здесь компания будет расти так же, как в среднем по России, то ей потребуется 9 новых точек. Сейчас, по словам представителя службы по связям с общественностью новосибирского филиала «ВымпелКом» Анны Цой, у «Билайна» 9 точек продаж и обслуживания.

В «Связном» же никуда уходить, по всей видимости, пока не собираются. Руководитель отдела по связям с общественностью ГК «Связной» Елена Ноготкова сообщила, что уже в ближайшее время сеть в Новосибирске должна увеличиться на 3 магазина (сейчас их 25). При этом, по словам Ноготковой, за последние годы «Связному», несмотря на кризис, удалось нарастить свою долю «на 5–7 %».

«Евросеть» была первым федеральным сотовым ритейлером, который пришел в Новосибирск еще в 2001 году. В 2005 году она существенно расширила свое присутствие в городе, купив крупнейшую местную сеть «Мобильный мир». Уже к 2007 году на местном рынке практически не осталось местных сетей — абсолютное большинство имевшихся магазинов принадлежали федеральным сетям. В последнем предкризисном 2008 году, например, из примерно 160 салонов мобильной связи, работавших в городе, 151 магазин принадлежал «федералам» («Евросеть» (вместе с сетью «Ультра»), «Диксис», «Цифроград», «Связной» и «Телефон.Ру»).

В марте 2009 года, когда крупные федеральные сети испытывали пик проблем и преимущественно закрывали магазины, таких точек стало уже 286, а в марте 2010 года — 387. Такого «разгула» мелких местных торговцев город не переживал с начала 2000-х.

«Евросеть» по прежнему сохраняет лидерство в городе — в марте в компании работали 69 магазинов (по данным 2ГИС). Однако ей на пятки уже наступает фирменная сеть магазинов МТС (58 салонов), третье место по числу торговых точек занимает сеть «МегаФона» (39). Правда, в отделе по связям с общественностью «Макрорегион Сибирь» ОАО «МТС» говорят, что у МТС в Новосибирске уже 97 точек. Сюда входят собственные салоны (розничной сетью МТС управляет 100 % дочернее предприятие ЗАО «РТК»), мини-офисы МТС и франчайзинговые салоны обслуживания.

«Связной» сегодня делит четвертое и пятое места с местной сетью «Цифроград» (федеральная компания с таким названием была в прошлом году признана банкротом, а магазины ее закрыты) — у них по 25 магазинов.

Впрочем, конкурентами «Евросети» являются не только другие крупные ритейлеры. Даже все вместе их магазины составляют лишь половину от общего количества торговых точек в Новосибирске. Сейчас, по данным 2ГИС на 1 марта 2011 года, в Новосибирске работает 438 магазинов, имеющих в ассортименте мобильные телефоны. То есть за три последних года их количество выросло в 2,7 раза.

Такое количество торговцев мобильниками объясняется расцветшим в последние годы рынком подержанных телефонов. Как правило, их магазины меньше «брендированных» салонов, однако сегодня они становятся уже значимым «игроком» на рынке. Подобные торговые точки нередко упрекают в скупке ворованных телефонов.

Сама по себе широкая сеть сбыта провоцирует кражи мобильников, поскольку трудно найти какой-то другой столь же компактный, но вместе с тем ценный предмет.

Не всякий человек носит с собой в кошельке постоянно по 5–10 тыс. рублей наличными, а владельцев телефонов такого класса более чем достаточно.

Депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева говорит, что в 2009 году в Госдуму был внесен законопроект, в котором закрепляется обязанность операторов связи осуществлять контроль за идентификационными номерами средств подвижной радиотелефонной связи. Однако на него было получено отрицательное заключение Правительства, поэтому проект до сих пор не прошел даже процедуру первого чтения. «Тема крайне сложная, организована рабочая группа, которая занимается изучением вопроса. Если проект будет доработан и получит позитивные оценки экспертов, он может быть включен в план на май», — объяснила Пепеляева. Так что пока торговцы подержанными трубками могут спать спокойно.


Стас Соколов


Версия для печати

« Назад