На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Эксперт: Введение МСФО не имеет большого стратегического смысла

finam.fm - 04.03.11

Сразу две большие новости принесло очередное совещание у президента по созданию Международного финансового центра. На нем Дмитрий Медведев объявил, что наконец подписал указ о присоединении Росстрахнадзора к Федеральной службе по финансовым рынкам. Этого решения ожидали по меньшей мере пять лет – резюмирует зампред комитете Госдумы по финансовому рынку Лиана Пепеляева. Она убеждена, что неудобств участникам рынка нововведение не создаст:

"Тема создания микрорегулятора обсуждалась уже несколько лет, лет 5. То, что документ будет подписан, рынок ожидал. Мы понимали, в какой форме он будет. Непонятно, каким образом будет регулирование на финансовых рынках, потому что федеральная служба занималась регулированием давно. Что касается страхового рынка, считаю, что изменения будут позитивные".

На том же совещании Медведев упомянул о том, что в России необходимо наконец внедрять международные стандарты финансовой отчетности. Сразу после мероприятия министр финансов Алексей Кудрин сообщил, что международные стандарты финансовой отчетности будут применяться со следующего года.

Впрочем, директор Центра экономических исследований Московской финансово-промышленной академии Сергей Моисеев не уверен, что ввести МСФО в России удастся быстро. Он заявил Финам FM, что необходимо выполнение довольно большого числа условий, чтобы введение МСФО вообще было эффективным:

"Нужно, чтобы подробно и оперативно была информация. Если в банковском секторе к 2015 году будет это введено, это будет большим успехом. В отношении реального же сектора, не думаю, что с такой скоростью они будут готовы".

Между тем, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин напоминает, что разговоры о внедрении международных стандартов финансовой отчетности ведутся уже много лет, однако это все время откладывается. Кроме того, Делягин заявляет, что не видит большого смысла в предполагаемой реформе:

"Сейчас предприятия вынуждены вести 3 параллельные, разные системы учета. Они ведут отдельно бухгалтерский учет, налоговый и статистический. Что сильно повышает административные затраты не только в материальном плане, но и в плане выполнения ненужных организационных действий. Задача в том, чтобы нормализовать систему внутреннего учета. Если сейчас в дополнение к этим 3 видам учета заставят еще вести МСФО, то этого все равно будет недостаточно, потому что нужна единая система учета".

Как сообщил Кудрин, в марте Россия может заключить соглашение с Фондом международных стандартов финансовой отчетности об использовании стандартов. Таким образом, их адаптация может быть завершена к концу этого года.
 


Версия для печати

« Назад